Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять когда менять масло в двигателе, если не знаешь, когда оно менялось в последний раз?

Мне по наслежству машина от деда досталась, и как узнать когда нажо менять масло, если я не знаю, когда он менял его в последний раз?
тут надежнее просто поменять и всё
Димон Зимин
Лучший ответ
Сразу ,и знать ничего не нужно
Вытаскиваешь длинную металлическую фигню, на конце масло и его уровень. Проверять надо с холодным маслом и двигателем. На этой фигне могут быть отметки макс. и мин., а могут не быть.
Вадим У
по цвету,если чистое катайся
просто берёшь и меняешь, записываешь пробег.
Меняешь сразу и от этого времени начинаешь отсчёт.
Bahramjan Tazhikulov
Гусар, соболезную... Деду Вечная Память.

Сушествует предельно простой, дешевый и, при этом, академически инфоративный способ оценки состояния моторного и трансмиссионного масла, именуемый Капельный тест или же, Капельная проба.

Учтите также, что охлаждающая и тормозная жидкости тоже подлежат периодической замене (тем более насущной, чем они мутнее).
Kanat Karybekov
Я думаю, что «лучший способ» (попробовать и выяснить, когда вам нужно «заменить масло» в вашем автомобиле) ... для вас попробовать и «заглянуть в руководство пользователя» / «руководство по обслуживанию» (от производителя) (если он у вас есть).

Или, если у вас нет этих вещей ... Тогда я думаю, что следующий «лучший способ» (попробовать и выяснить, когда вам нужно заменить масло на транспортном средстве) ... Это для вас попробовать и (попробовать и) «узнать, когда в последний раз вашу машину привозили в мастерскую» (для обслуживания).
Mrak Сороченко
Лучше заменить, ибо деды не часто меняли его, ибо привыкли что на старой технике это делать не надо, факт.
Не нужно ни чего придумывать. После покупки или подарка автомобиля( с пробегом) нужно сделать т.о( поменять масла все фильтра ) и если пробег большой проверить цепь или ремень грм и ремень генератора и также за одно ролики и натяжители
Алексей Башмаков Срок годности масло в автомобиля один год! Или 15 тысяч ки