Автосервис, обслуживание, тюнинг
Надо ли менять масло в двигателе после 1000 км после первой заливки Suprotec?
По инструкции - после первой заливки присадки слить масло через 1000 км. Вторая доливка присадки при замене масла, и т. д. Не первый раз слышу мнение, что это всё развод продавцов, что слив масла ни к чему не приведёт., и можно ездить от ТО до ТО. То есть сменить масло, залить первый раз супротек, потом после очередной замены в 8000 км (у меня такой интервал замены) еще залить и т. д.
Надо. Я хоть и не сторонник именно супротека, но в целом геомодификаторы помогают. Где-то в 70% случаев. Ещё в 20% никак не влияют. И ещё в 10% случаев сильно вредят. То есть если двигло уже кончается, то в него категорически нельзя ничего лить, кроме масла.
Конкретно у суппротека очень дорогая схема применения. Два раза масло надо сливать. Третий флакон уже не надо сливать.
Просто первые два флакона работают как мягкий абразив, счищая лак и прочий кокс с деталей двигателя, а третий уже создаёт металокерамический слой. Если двигатель в принципе ещё нормальный, просто с большим пробегом, то супротек поможет продлить его ресурс.
Однако по опыту - лучше лей ХАДО. Хоть и хохлятская шняга, но гораздо более продуманная и дешевле сильно.
после заливки всякого говна невредно поменять двигатель.
ну неужели по из рекламе не видите, что это - лохотрон? На эхе их представитель советовал заливать даже вариатор (если не в курсе, там вообще хитрая неньютоновская жидкость, твердеющая под давлением!)
Хм... бояться развода продавца, купив супротек - уже поздно.
супротек - вот это и есть развод!
По идее супротек остался в фильтре, так как его частицы улавливаются, слишком большие, к "нано" никакого отношения не имеют. Другое дело что при холодном пуске, часть мусора из фильтра, снова попадает в масло, так что лучше лучше менять масло часто, как и рекомендует производитель присадки.
Шляпа полная
Дак в итоге надо или нет?
да