Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите, может ли вода замёрз в движке если машину использовать каждый день? И что будет если замерзнет?

Чтоб замерзнуть за 6 часов, то надо как максимум 35-40градусов, Так что не ссы в... Все нормально
Сергей Сагалаков
Лучший ответ
зависит от минуса
можно попасть круто
Сергей Чупика
Если не глушить, то не замёрзнет.
Если хорошо замёрзнет, то лопнет блок двигателя.
Придётся всё сливать на ночь, или не глушить двигатель. При исправном термостате может разморозиться радиатор.
Zhenis Kozhatay
Может. Будет от невозможности эксплуатации до пиздeца
Sergey Tchuguewski
может, блок двигателя лопнет и все радиаторы полопаются
Shuryan ******
Бутылку в морозилу положи.
Ещё во времена СССР, когда с ОЖ с низкой температурой замерзания были проблемы, в систему охлаждения заливали воду. В этом был и свой плюс и свой минус...
Один из главных минусов - при морозе существует реальная опасность разморозить систему охлаждения. Если в ночью, когда машина не работает даванёт мороз, то может разорвать патрубки или даже блок цилиндров. Очень часто лопались головки блока цилиндров, так как стенки между каналами очень тонкие.
Если машина работает, но движется в сильный мороз, то существует реальная опасность замерзания сот в радиаторе и соответственно их повреждения. На стоящей машине эта опасность меньше, но в сильный мороз может произойти.
Соответственно какие принимались меры? Первое - на длительной стоянке с машины полностью сливалась вода. Прямо на землю. При запуске заливали. Иногда при таком действии прихватывало водяные насосы и при запуске могло порвать ремень привода или повредить крыльчатку самого насоса. Второе - использовали различные утеплительные чехлы, которыми укрывали двигатель и радиатор. Это позволяло ездить в сильный мороз с минимальным риском. Собственно их и сейчас используют и достаточно часто. На машинах ставились специальные жалюзи, шторками которых прикрывался радиатор (Москвич-412, ГАЗ-24, ГАЗ-21, Победа, УРАЛ, КРаЗ).
Если позволяли условия, то машины ставили к специальным нагревательным установкам. Станция вырабатывала тёплый воздух, который вентилятором гонится по гиббким трубопроводам. А эти трубопроводы закрепляются перед радиатором автомобиля. Таким образом в подкапотном пространстве поддерживалась положительная температура и двигатель не замерзал. Переносные установки (типа бензиновых или дизельных - в зависимости от типа топлива) также могли выполнять эти функции и также использовались и используются.
В районах Крайнего Севера при температуре ниже -30 градусов в систему охлаждения авто заливается специальная жидкость "А" (жидкость "Арктика"). Её аналог применяют для облива самолётов при опасности обледенения. Температура её замерзания (типа каши) минус 70 градусов.
Но использовать её можно только при низких температурах (ниже -30 градусов). При малых морозах жидкость сильно пенится, особенно если добавить воды. И сильно воздействует на резиновые детали (резина становится хрупкой и крошится) или на алюминиевые детали (препятствует образованию оксидной плёнки что ведёт к усиленной коррозии).
Хватит?
Dauren Muslim Ты это сам написал или с сайта скопировал?)
Kenje863 Raimbekow А зачем заливать какую то агрессивную жидкость, если есть концентраты антифриза? Который при замерзании тоже превращается в кашу, безопасную для блока и вполне безопасен для алюминия и прочего. Жидкость халявная очевидно?
Уже замёрзла.