Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2106 наченаешь заводить и слышен только челчек и раз на 15 заводиться в чем проблема ?
да в чем угодно... свечи проверь для начала
Злой Ёжик
новые ставил
Мля, советчики собрались...
С 15 раза завёлся? - значит не клеммы подгорели, и не свечи (бля, при чём тут свечи???), и не аккумулятор, и не бендикс, и не масса....
При чём тут подсос и бронепровода, если стартер не работает????
Причина одна. Подгорели пятаки втягивающего.
Снимай стартер. Сначала сними клемму с АКБ, а то искры посыпятся когда будешь снимать стартер!)))
Потом снимай со стартера втягивающее реле. Аккуратно, без усилий, оно выйдет из зацепления с вилкой бендикса. Проверь ход вилки и бендикса. Он должен легко перемещаться по валу стартера до упора в обе стороны. Если туго ходит - ТЩАТЕЛЬНО удалить старую загустевшую смазку с косых шлицев вала и нанести немного графитовой смазки (на крайняк и солидол канает).
Теперь ремонт втягивающего. Если разборное - разбирай. 3 болта там сзади. Осторожно, там внутри 3 пружины, сердечник и контактная пластина. ТОЧНО запомни, как было. Зачисти ТЩАТЕЛЬНО контактную пластину напильником. Она должна быть ровной в местах контакта, без раковин.
Теперь вытаскивай из корпуса втягивающего пятаки-контакты. Их подгоревшую часть тоже спилить напильником. Пятаки вытаскивай по одному, чтоб не перепутать. Каждый пятак ставь точно на своё место и в положении точно как было (проворачивать и забивать молотком не надо, можешь сломать корпус).
Проверить лёгкость хода сердечника во втягивающем. Удалить старую смазку, смазать немножко солидолом.
Собрать втягивающее.
Собрать и установить стартер.
Если втягивающее не разборное (завальцовано) - менять втягивающее.
Собрать втягивающее.
Собрать и установить стартер.
Да полно причин!
АКБ сел.
Не затянуты клеммы на акб.
Плохая масса на двигателе/кузове.
Отгорел силовой на втягивающем.
Подгорели пятаки втягивающего.
Сам стартер/щетки.
Смотреть напругу на клеммах при щелчке, смотреть как ведет подсветка приборки при щелчке, что на втягивающем при щелчке и ещё несколько мелочей влияющих на такое поведение.
АКБ сел.
Не затянуты клеммы на акб.
Плохая масса на двигателе/кузове.
Отгорел силовой на втягивающем.
Подгорели пятаки втягивающего.
Сам стартер/щетки.
или ПЯТАКИ или аккумулятор
Бендикс или втулку стартера смотри.
Злой Ёжик
могут ли виноваты щеток стартера
У меня обычно . такая хрень из-за севшего аккумулятора. Также не забывай про под сос . В летний период на половину вытягивай . А так же глянь зазор на свечах? и так же глянь брони провод на пробивание