Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как научиться устройству автомобиля? Какие книги или материалы есть об этом?

Не надо писать про колледжи или курсы. Знакомый колледж хорошо окончил, в итоге в сервисе обслуживает машину, но завести без ключа или что-то в проводке не может починить.
а в Гугле не пробовали искать?
Андрей Почтарёв
Лучший ответ
для образованного человека достаточно купить книгу по ремонту и обслуживанию
так это тебе уже поздно милок!
для этого надо было ещё в детском садике начать ковыряться в машинках и прочей технике
мой учебник. это перебрал несколько машин. плюс голова на плечах
Денис Исаев
Купи книжку по таврии, а по электрике возьми эл. схему камаза
Павел Яшурин
книжка
желание.
а проводка это другое. попробуй книгу спец .или курсы
Купи практическое пособие - ВАЗ..!
Купи ваз 74 года у чурок.
Леша Боков
это уже хитрости автоугона или электрики авто
Для изучения строения авто есть car mechanic simulator
А электрику нужно по схемам авто читатьи изучать
*T
****erlan**** Tajgaliev
Главное что для начала нужно - это знать и понимать устройство и принцип действия основных составных частей - а потому по каждой запчасти что есть в машине посмотрите видео и почитайте книги по ремонту - как устроен и какие бывают отдельно, а просто книгу читать не вникая и не понимая - трата времени
А в общем без опыта теория ничтожна!
....Для полного ОСОЗНАНИЯ через твои руки должны пройти как минимум пара десятков автомобилей каждой категории!!!! От "ДЖОПЕРА" до "мерина"... Начинать советую с "ТвАРИИ" потом плавно переходить на классику ВАЗ.... затем 08-10....ну и уж только потом заглядывыться на иносРанцев! )))) Если через 15 лет желание не пропадёт- значит Ты будешь знать ВСЁ !!!и без всяких "матриалов " ! ))))
я в 90-х купил себе BMW 728 со стукнутым движком.
Не помню где и как я доставал Мурзилку, стремная такая толстая книжка, с черно белыми схемами на которых ничего не понятно.
Купил запчасти, колено, шатуны, поршня и. т. д.... все откапиталил сам, своими силами в обычном гараже, один.
А Вы спрашиваете: как да как,... сейчас есть интернет и Вам один хрен тупорылым информации мало....
поколение дебилов
ИМХО
Алексей Гудков
Саня Крутой БМВ - МЕРСЕДЕС 80-ых там двигатели были простыми, как валенок. Ремонтировались молотком и ломом.
купи машину лохатого года, книгу по ее ремонту, запасись терпением. Пару раз заглохнешь так что друзья не могут приехать, до сервиса не дотолкать и сразу начнешь разбираться
Юрий Данилов
можно всю жизнь отдать учениям а толк в практике останется на бумаге.