Машина периодически ломается.
В сервисе мне обьясняют что с ней не так, а я стою как идиот, и вообще не понимаю о чем идет речь.
Какие хорошие книги / руководства / видеокурсы посоветуете, где понятно и подробно обьясняется, что и где в машине находится, как работает, и как оно называется?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как изучить устройство автомобиля?
Зырь ютуб, так инфа проще входит
Устройство автомобиля Михайловский
Я и сын учились по батькиной книжке"Учебник шофера 3 класса"-1954 года выпуска. Лучше книжки не встречал.Каждый болтик описан,назначение, работа, ремонт.
Ютуб/форумы в помощь! Пока сам не полезешь, не разберешься и не научишься. Помню, когда у меня еще не было машины. Сестра мне объясняла, чем отличается летняя резина от зимней, что такое "пыльник". Было даже стыдно, что я- пацан и не шарю в тачках. Купил первую 2106. Научился вскрывать верхнюю крышку карба, выкручивать жиклеры и продувать. Учился настраивать его. Смотрел ютуб. Но больше ничего не умел.
На второй машине первый раз менял выжимной. Капец... Весь день ушел, чтобы поставить КПП. Не лезет и все тут! Сейчас снял инжекторный мотор с другой машины. Весь разобрал. Прикинул, что надо заменить. Хотя этот мотор раньше видел только со стороны и даже на нем не ездил. Пересмотрел кучу роликов на ютубе. Перечитал форумы. Разобрался с инжекорной косой. Есть, хотя бы, понимание куда и зачем какой провод. Менял сам мосты, коробки, менял поршневую в сборе с гильзами, капиталил ГБЦ с заменой втулок и всеми необходимыми операциями. Но, конечно, много даже в своей машине я не знаю и не умею. Например, полуавтоматом подварил треснутый лонж. Но летом предстоит переварка порога и крыла. Перекрас автомобиля. Коробки, редукторы я не умею перебирать и регулировать. Думаю, со временем и этому научусь! Ведь 6 лет назад смутно представлял, что такое трамблер и чем отличается ремень ГРМ от ремня генератора.
Покупай себе "учебное пособие" с рулем на колесах и обслуживай сам! Научишься)
купи что нибудь по новее и не российское
Ырысбек Карим
Все равно ломается. Теория надежности
Зеновий Лучинин
И да и нет, я тоже так считаю, но если у новой случится какаето мелочь, я сам разберусь и даже не замечу, а человеку не в теме это будет целое событие и опять эвакуаторы гарантии месяц пешком. Например у меня лопнул тормозной шланг на ходу, замечу на годовалой машине, плавно на обочину. Домкрат, нож, болт, хомут и через 15 я еду на 3 суппортах в ближайший магазин шланг и банка тормозухи, менее 500р. Тут уже нужны ключи и не красивый чемоданчик, но у меня свой набор которым я могу поставить машину на ход в любом месте. Это уже опыт. Гарантия, да, но для меня дело плевое, а жизнь это не ожидание гарантиек, страховых и хождение пешком. Как вы догадались это был новый наш авто, при этом для меня остались лучшие впечатления об этом авто, потому что я не терял время на гарантийки, а это мелочи
Скачай в интернете ее инструкцию паспорта и электрику для начала а там дальше разберешься, сложного нет не чего, все через это проходили
купи книгу по своему авто и если не доходит пообщайся с автососедом и пытайся что- то делать своими руками
Для начала изучай механику , физику и электротехнику