Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос к шиномонтажникам.
Купил себе балансировочный стенд. Снял старые грузики, крутанул колесо. Показывает 30 35.поставил значит грузики на 30 с одной стороны и с другой 35.Опять крутанул показывает с одной стороны 0 с другой 5.Есть фишка одна типо надо сместить грузик в сторону и дисбаланс пропадёт. Можете подробней рассказать в какую сторону смещать? Просто если прилепить 5 грамм опять крутануть то покажет уже 10 грамм разницы.
Если к примеру грузик находится на 8 часов то надо сместить его вперёд на чуть-чуть к 12 часам, если грузик находится на 4 часа, то надо его сместить обратно к 12 часам. А так я балансирую сначало на ноль вывожу одну сторону. Если грузик находится внизу колеса на 6 часов и показывает что надо прибавить напротив скажем 5 грамм, то надо от того грузика что внизу отнять эти 5 грамм.
Дмитрий Ибрагимов
Вот смотрите звёздочки допустим грузики. Допустим Показывает 30 35.поставил значит грузики на 30 с одной стороны и с другой 35.крутанул 0 5 показывает. и грузик допустим находится на 5 часов то получается мы его смещаем к 12 часам против часовой стрелки, а если допустим на 6 часов до смещаем в по часовой стрелки к 12 часам да? и такой момент на сколько примерно смещать?

На 5 грамм вообще можно не обращать внимания так то
Сначала нужно вращать колесо против часовой стрелки. После полной остановки, нужно будет сделать отметку мелом и краской. Благодаря этому можно будет отметить верхушку колеса. Далее нужно вращать колесо по часовой стрелке. Также нужно будет дождаться его полной остановки, после чего сделать отметку. Она не должна совпадать с предыдущей меткой. Так станет видно, какая именно область колеса наиболее легкая. Это место располагается между теми метками, которые будут сделаны. В этом месте нужно будет сделать еще одну метку. Далее нужно установить маленькие легкие грузики (весом до 30 грамм) с обеих сторон от последней оставленной отметки. Для этого нужно закрутить колесо и дождаться его полной остановки. После остановки грузики должны оказаться снизу. В противном случае нужно будет поставить грузики большей массы и повторить процедуру. Делать это нужно до тех пор, пока не будет достигнут тот эффект, который нужен. После этого нужно будет поймать тот момент, когда колесо перестанет вращаться в различных положениях. Для этого нужно менять положение грузиков на одинаковое расстояние от последней отметки. Честно говоря у меня что то не очень удалась балансировка. Я два раза в год делаю балансировку в автосервисе https://www.koleso-russia.ru/tire_service/ . Делают на хорошем оборудовании с применением лазера. И естественно, получается всё хорошо. Конечно если есть свой стенд, то надо научиться делать все правильно.