если резина снимается с диска, то при сборке балансировка обязательна. метки - это полный бред. с точностью до градуса обратно поставить не получится, на глазок все равно, а дисбаланс появится полюбому, хоть 5 грамм, но будет. жгутик - не 100% панацея, может начать травить со временем, хотя может и не начать.
в идеале - ищется место прокола в ванне, разбортируется колесо, покрышка изнутри обрабатывается и клеится заплатка (ставится грибок). потом сборка колеса и обязательно балансировка. заплатка весит несколько граммов, ее надо уравновешивать. старые грузики снимаются, затем ставятся новые.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как вы оцениваете умения шиномонтажника наблюдая за его работой?
Мастера разные бывают.
А зачем в шиномонтаж, я за последнии лет 6.колеса не прокалывал, может больше. может чуть меньше
Olejka Pokhabov
с асфальта не сворачиваешь?
При снятии покрышки всегда нужно балансировать колесо. Если по уму делать)
Olejka Pokhabov
а я так думаю что не метят так как хотят больше денег содрать.
Иной раз приедешь, снимут колесо, проверят в ванне где спускает, вынут гвоздь и в это место жгут воткнут и все 10минут колесо готово.
А некоторые разбортовывают, снимают покрышку, рукою ищут с нутри гвоздь, вынают его, потом на это место заплатку клеят ну и т. д. кончается балансировкой. Возня на час. И потом озвучивают сумму как за новое колесо.
Метка это глупость, соберёшь по метке всё равно надо балансировать, колесо то подлежало ремонту. А вообще, умение надо расценивать не наблюдая за тем как он работает, а как во время эксплуатации в дальнейшем, место ремонта ведёт себя. Дырку тебе заделал, варил боковой порез, балансировка колеса, и если всё отлично, значит и ш. монтажник хороший, и стоит к нему в следующий раз заехать. Жаль, сейчас много шиномонтажек, а хороших мастеров очень мало. Зато ш. монтажники все в грудь стучать и корчат из себя мастеров.
чаще отрицательно
я все время на л/а езжу в один и тот же шиномонтаж и все устрайвает