Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какая ширина шин лучше на зиму? 215 225 или 235?

Поделитесь опытом плиз. Не совсем понял почему некоторые говорят, что надо брать узкую. У широкой же больше площадь и сцепление с дорогой должно быть лучше. Радиус R16.
Чем уже - тем лучше. Меньше пятно контакта - выше давление. Выше давление - выше сцепление.

Я всегда ставлю максимально узкие шины. Пусть это "не красиво", зато по любому сракопаду я с места в горку "вжик!" - и поехал. А на "красивых" широких шинах десяток понторезок позади меня как коровы на льду с места стронуться не могут.
Андрей Калитвенцев
Лучший ответ
При 16 радиусе оптимально будет 205. чем уже колесо тем лучше идет по снегу и меньше жрет бензина. А летом можно и широкие ставить, хотя они тоже жрут лишний бензин
Dowlet Han
есть размеры шин которые подходят для вашего автомобиля. вот среди них и выбирайте.
Музафар Розиов
зимой узкая лучше, ездил на Тойота Ленд Крузер с завода стояла узкая проходимось была отменная, поставил широкую и пипец стал буксовать там, где и буксовать то смешно...
215. Чем уже, тем выше сцепление на скользкой дороге. Площадь пятна меньше, давление на пятно выше.
Влад Солдатов
У широкой больше фронтальное сопротивление. Летом асфальт чистый, а зимой снег и каша. Широкое колесо быстрей оторвет от поверхности нежели то которое уже. Эффект слешпленинг. Почти тоже что и аквапланирование.
Только ширину не следует сужать меньше значений указанных в допуске по конкретному автомобилю. И соответственно дабы избежать погрешности подбор ведётся вместе с дисками (коррекция ширины диска) и применением программы шинного калькулятора.
Хороший вопрос. Отвечаю. Для нас важно как можно крепче держаться за дорогу.

Зимняя шина чаще работает на рыхлом покрытии, чем летняя. Летом пыль-песок, зимой снег, который валит с неба, иногда густо.
В результате мы едем не по твердому покрытию, а по "прокладке" между твердым покрытием и колесом. Прокладка имеет низкое сцепления и сыпучесть, поэтому лучше ее пробивать или выдавливать, достигая твердого покрытия под ней.
Для этого нужно высокое удельное давление шины на дорогу, то есть - нужно узкую резину.

НО.
Какое покрытие самое опасное зимой? Не снег, а голый лед. Снег держит плохо, но он создает сопротивление и быстро на нем ехать нельзя - колеса пробуксоввывают. А вот лед сопротивления не создает и на нем можно незаметно разогнаться, а тормозной путь самый большой, в 10-20 раз больше чем на сухом асфальте.
Так вот - на голом льду снова имеет значение площадь контакта, то есть ширина шины.
Короче говоря - оптимальный выбор для зимней резины - не очень узкая, но чуть уже. чем летняя. Для 16" оптимально 195-205 для легковушек, 215-225 для высокопрофильных паркетников.
Арман Кунабаев
У каждого уважающего себя продавца шин есть каталог, там все написано.
Если не хочешь угробить ходовку ставь шины которые регламентирует завод изготовитель.
Nodir Shodiev
Ошибаетесь, чем шире резина, тем меньше нагрузка на грунт
Любую ставь.
На узкой, по снегу лучше. Если не собираешься ездить по снежной целине, то узкая и не нужна.
Роман Соколов
не радиус R16, а диаметр 16
на счет ширины- зимой узкая лучше, т. к. давление на грунт зимой нужно больше, ты ведь ездить будешь не по сугробам метровым и не по болотам, где минимальное давление нужно чтоб не провалиться, а будешь ездить по накатанному или неглубокому снегу или льду, и тут нужно чтоб сильнее прижимало
Ботир Арипов
ну да, лучше широкуб
советую брать среднее, как сказал мой дядька. 225 норм будет