Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хватит ли для комп диагностики авто адаптора ELF?

и какая версия лучше 1.5 или 2.1
Звонят по диагностике люди им отказываем ((
это же марка масла
Андрей Демянюк
Лучший ответ
Для профессиональной диагностики это не подойдет, это всего лишь игрушка индикатор. Это все равно что сравнить осциллограф с обычной лампочкой. Для работы нужен как минимум прибор типа такого Bosch KTS 350
Если для работы, то брать нормальный сканер.
Для личных целей и елмка сгодится.
Какая компьютерная диагностика? Ей и не пахнет! ЕЛМ позволяет посмотреть некоторые параметры и ошибки, но только двигателя. Смысла брать для работы нет. Это игрушка для любителей-частников. К тому же не со всеми смартфонами стыкуется (проверено). Уж лучше доплатить и взять, к примеру, AD310 OBD2 (подключается кабелем), у него гораздо больше возможностей, сброс ошибок без проблем...
ELM327 это китайская игрушка-железяка для связи ПК и CAN сети автомобиля с ПК. Для диагностики нужен оригинальный сканер и оригинальное ПО. Чтобы соединить ПК с CAN шиной автомобиля достаточно одного провода и диода. А вот чтобы проверить работоспособность и опросить все устройства в CAN сети (именно сети), так как все датчики и другие исполнительные устройства подключены в единую сеть как компьютеры, только если компьютерная сеть для связи использует протокол TCP/IP сеть автомобиля использует протокол OBDII. Фирменный сканер состоит из "железной части", которая включает в себя контроллер связи и криптозащиту. И программного обеспечения, которое и занимается чтением/записью параметров используя для шифрования криптозащиту.
А сделано это для того, чтобы вездесущие хетайцы и хохлы не совали свой длинный нос куда не надо.
Надеюсь объяснил доступно)))
Федя Жилко
Для полной диагностики - нет, для минимальной в полне, но нужны и некоторые знания по "параметрам" (лямбд зона например) 1.5 - читает больше протоколов, но некоторые современные может неправильно считывать, 2.1 более ориентирована на современные, но меньше протоколов читает, короче до 2008 года и снг транспорт (заз луаз ваз и прочее, за исключением весты) 1.5 лучше, все остальное 2.1
Slava Barsukow
Все зависит не от сканера, а от программного обеспечения, которое ты используешь. Я не только могу диагностировать ELM327 параметры автомобиля, но и могу их менять. Например, могу менять параметры зажигания, температура срабатывания датчиков и т. д. Такую программу либо покупаешь за хорошие деньги, либо ищешь пиратскую версию ;) Программа зависит от марки авто и года выпуска.
ELM 327 обеспечит только диагностику двигателя машин от 2006 года в среднем. Для полной диагностики понадобится прибор посерезнее! Для полной диагностики машин до 2015-16 года лучше использовать TCS CDP Автосканер двухплатный USB + Bluetooth (он же ds150e, он же Autocom, он же Delphi)
motorstate.com.ua/product-35822-motorstate. Диагностика и сброс ошибок так же прост как и в ELM 327.