Автосервис, обслуживание, тюнинг

когда я учился на автомобильном факультете в универе, нам говорили что турбина уменьшает расход топлива?

а реальный владелец авто с турбо говорит что нет-делает больше! кому верить?
Yuriy ***
турбина улучшает наполнение цилиндров воздухом, что приводит к более полному сгоранию топлива, что позволяет либо снизить расход топлива либо увеличить удельную мощность.
так что все зависит от того какую задачу заложили конструкторы.
Виктор Попов
Лучший ответ
Yuriy *** там что регулировать можно?
удельная мощность въше, но на практике расход тот же в иделале, ау шумахеров въше на порядок
Консоль Юг
Турбина дает меньший расход топлива при той же мощности (двигатель банально меньше и можно сделать оптимальнее сгорание смеси), но больший, чем двигатель того же литража при тех же оборотах, но без турбины.
В ПРИНЦИПЕ, да.
В реальности, зависит от мотора и ездуна.
Все зависит от ЗАМЫСЛА конструктора двигателя...

В сочетании турбина+компрессор можно добиться обалденной экономии топлива на прямом послойном впрыске бензина. Смысл в том, что форсунка с помощью ТНВД за один ход поршня успевает сделать прямо в цилиндр 5 впрысков - 4 для обедненной смеси, а 5-ый обогащенный для поджига искрой. В этом случае мотор работает на обедненной смеси и расходует 7 литров топлива против 12 на обычном атмосфернике + отличные параметры по выбросу СО. Но есть одно "НО" - у этого мотора ресурс менее 100 тысяч километров и вся "экономия" на бензине легко покрывается стоимостью капремонта.
Beknazar Kashakov
фига се. у вас универ. даже логически подумать. турбо загоняет больше воздуха, чтоб сгорало больше топлива. и авто было мощнее.
И да, и нет.
Чтобы авто ехал, на том же движке, динамичнее, то нужно (не увеличивая его объём и геометрию) подать больше топлива в "топку",но есть одно но...
Для сжигания 1 части топлива требуется 10-15 частей воздуха, в зависимости от способа сжигания (курс теплотехники), а при других пропорциях топливо горит плохо или вообще не горит (тут уже о приросте мощности и динамики речь идти не может)...
Турбина или компрессор позволяют сжать воздух и подать его в цилиндры больше, что в свою очередь позволит подать туда больше и топлива...
Прирост мощности будет такой, что если использовать ДВС той же мощности, но большего объёма, то расход топлива на нём был бы больше, чем у турбированного.
Однако атмосферный двигатель, того же объёма, будет экономичнее турбированного двигателя антологичного объёма и геометрии...
Как то так, проще объяснить не могу, потому как не преподаватель...
Ilimbek Umurbekov
Вряд ли, всего лишь забивает больше воздуха и создает большее сопротивление на выпуске. Идеально таки атмосферник.
Роман Патрин
Турбина увеличивает потребление топлива и мощность двигателя (обычно до 30%) но так-же уменьшает моторесурс. Будешь устанавливать турбину тогда сразу и интеркулер устанавливай.
На печку в подвале поставил турбину для принудительной тяги (нет возможности сделать высокий дымоход) . Так не успеваю дрова подкидывать - никакой экономии. )))
Asker Esenzholov
Назим Камилов Зато ходишь - Голышиком
Но не сказали что потом эту экономию Ты потратишь на покупку НОВОЙ турбины
Роман Татиенко
Да уменьшается УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. - выражаемый в г/(л. с*ч).
Но никак не ОБЩИЙ расход..))
Юрий Мельков
Yuriy *** удельный и общий-какая разница?
Нет. Турбина не уменьшает расход. Она увеличивает мощность двигателя за счёт принудительного нагнетания воздуха на впуске в двигатель, а раз больше воздуха - значит и больше смеси надо приготовить, а поскольку воздушно топливная смесь воспламеняется только в определенных пропорциях в зависимости от режима работы мотора плюс минус но где-то в районе 1 к 14 для бензинового двигателя (1 часть топлива к 14 частям воздуха). Соответственно чем больше "вдуто" в двигатель то соответственно и топлива будет влито больше во столько же раз. Так что мотор с турбиной призван не экономичнее стать а мощнее. Мощность изниоткуда не берётся.
Виктор Попов гражданин теоретик, 1:14,7 это соотношение бензина и воздуха для полного РАВНОМЕРНОГО сгорания топлива при комнатной температуре, атмосферном давлении на уровне моря и содержании кислорода в атмосфере в 21%.
в реальной жизни всё несколько иначе устроено.
Для отдельно взятого двигателя--да, для двигателя в составе автомобиля--нет. В универе ты изучал предмет ДВС, а не автомобиль
Андрей Маханец
Немного