Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как влияет мощность искры в автомобильной свече зажигания на расход топлива?

На ютубе посмотрел ролик где умельцы сделали искру в свече зажигания в несколько раз мощнее чем обычная искра и говорят что это позволяет экономить до 40 % бензина. Типа из-за сильной искры сгорает больше топлива, а не выбрасывается в трубу как при обычной искре. Что вы думаете по этому поводу? Правда это или нет? Спасибо.
Мой ответ такой. С появлением систем зажигания с повышенной энергией, например как на ВАЗ-09, появилась возможность питать мотор обеднённой рабочей смесью. Это привело к значительной экономии топлива. Экономия составила почти 2 л/100 км
Роман Кондраков
Лучший ответ
Нужно всегда верить всему, что вы узнали из интернета.
Это сказал В. И. Ленин.
Федор Шубин
Банан Тормозилкин гениальный был человек.
ага... а конструкторы моторов бля этого не знают.. вот лохи они да...
Frenk Setirein
Это просто голимое гонево:))
Какая разница, чем ты будешь поджигать например ведро с бензином, спичкой, или факелом? Никакой. Вот и здесь так же. Тут либо горит, либо нет. Третьего не дано.
Антон Божанов
А я еще тебе пару приблуд подскажу, которые 80% экономят. Будешь бензин прямо из бака продавать, главное побольше кататься, чтобы побольше бензина выработать и продать.))))))))))
Андрей Блинов
не так все просто, полное сгорание топлива может обеспечить система зажигания, которая обеспечивает более длительнный режим искробразования, но все это должен контролировать микроконтроллер. а как сделать такую прошивку под каждый вид бензина? датчики должны контролировать каждое изменение октан числа. все это очень дорого и не практично. так, что не верьте всему, особенно Ютюбу.
от искры возгорится пламя, и пофиг кокая она исра, врут гады
Маъсуд Кучаров
если искра слабая - то может и вовсе смесь не взорваться какие-то разы.... изза этого ясно что расход больше. Правда насчет того что при большой искре лучше сгорает на 40 процентов - пиздeж откровенный, на заводах не идиоты сидят . Еслиб нада было больше - сделали бы сразу как надо.
Ulan Sharinbekov
Николай Павлов на заводе всегда делают средний вариант, унифицированный, подходящий ко всем движкам (в рамках своей модели), так что заводские настройки возможно улучшить.
Неисправность в системе зажигания способна привести к повышенному расходу топлива. На воздухе (без сжатия) на свече будет возникать искра, а при помещении в цилиндр в зону повышенного давления этого искрообразования может не случиться, либо же это будет происходить с перерывами, не постоянно. От этого будет возрастать расход топлива.
Увеличение энергии искры на полностью рабочем двигателе вряд ли способно привести к экономии топлива, ибо это топливо и так регулярно воспламенялось в каждом цилиндре без пропусков зажигания. Возможно, что чем-то облегчится холодный пуск, но не более того, ИМХО.
Ришат Саитов
Производители бьются за экономичность, снижение токсичности выбросов. А на ютубе уже знают как это сделать.!!! Ты будешь первым .
Вова Басин
скорее нет
Иван Кузнецов
Клапана сгорят и будет тебе экономия
а при плохой искре не сгорает половина она просто гаснет чудеса вот если ехать по трассе за фурой в ее воздушном потоке там да экономиться реально проверил сам с усам а про искру херь полная
Чёткий Азер
так-то оно так, но и стандартов никто не отменял---у каждого автомобиля есть свои требования к свечам.
в первую очередь нужно обращать внимание на калильное число и подбирать себе свечи только в соответствии с требованиями движка.
некоторые свечи будут покрываться нагаром, а иные и "перегореть"могут---электроды плавятся.
калильное число пишут на свечах, а какое нужно именно вам можно узнать из руководства по эксплуатации вашего автомобиля.