Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как изношенные свечи зажигания влияют на расход бензина, и влияют ли вообще?

Вы че несёте, ребята?
Свечи выполняют функцию воспламенения топливной смеси (бензин+воздух) , исходя из этого при изношенном электроде либо повышенном масленом нагаре свеча может либо воспламенять не всю смесь, а ту которая находится возле неё, а остальная остаётся на стенках цилиндра, либо не воспламенять вообще!
в первом случае падает мощность двигателя, увеличивается расход, во втором двигатель троит и так же падает мощность двигателя, увеличивается расход.
А почему повышается расход топлива? Всё просто - оставшееся топливо попадает в катализатор, где считывает кислородный датчик, от куда идёт сигнал на компьютер. А компьютер в свою очередь сопоставляя данные датчика массового расхода воздуха и кислородного датчика начинает тупить, и создавать либо обогащенную смесь либо бедную . В итоге машина теряет мощность, вы соответственно больше обычного нажимаете на педаль газа, а топливо выливается и не горит
Олег Карачун
Лучший ответ
Уктам Ахроров Спасибо, Господин Шук-Линг, вот теперь я понимаю почему расход может вырасти. Я думал, что если свеча хоть немного искру дала, то вся смесь в цилиндре 100% сгорит, почему бы и нет, видимо смесь не такая то и взрывоопасная, раз поддерживать горение нужно продолжительное время. После работы за свечами поеду.
Наруто Узумаки Вы совершенно правы!
Дмитрий Черницын Как может горючая смесь не вся воспламениться? вы пробовали бензин поджигать? он загорается весь мгновенно, это же не дт. так что и смесь либо загорается и сгорает вся сразу либо не загорается вообще, другой вопрос хватит ли воздуха ей сгореть, но свечи здесь уже ни причём
Поджигают плохо и не вовремя - какие еще доводы нужны?
Из любопытства. А как проверили что свечи ПОДИЗНОСИЛИСЬ???
Уктам Ахроров Вывентить, взглянуть, вспомнить какие они были раньше, сравнить с видом перед глазами, оценить состояние электродов и то как у основания потемнел беленький керамический изолятор, всё, состояние подизношенности оценено.
Плохо зажигают = плохо сгорает
Сергей К
Конечно Влияют!!! Не Жмитесь-Замените На Новые По Каталогу...
влияют в сторону увеличения расхода горючего и уменьшения динамики автомобиля
На счет расхода затрудняюсь ответить. Но если свечи зажигания не исправны, то двигатель будет троить, плохо заводиться, появятся провалы, будут плавать обороты.
Винтовые Сваи Не обязательно) провалы да, возможны, на ХХ, может и не троить, и заводится с пол тычка. Для этого и существует ресурс износа, который нап сан на упаковке
Как свеча может плохо зажеч??? она либо не зажгет либо зажгет, вы что несёте ерунду всякую
Свечи 180000 км пока проблем не было
Zhandos Ospanbaev
свечи 140 000 ...полет нормальный.
Андрей Желтиков Вчера заменил свечи по рекомендации сервисменов, т. к электроды были изношены. Вырос расход топлива, машина подтупливает, разгон вялый . Диагностика ничего не показала, предложили стандартный перечень проф. услуг. Машина год простояла, пробег 270 000 км. При разгоне характерный рывок в районе 2000 об., комариный писк в раздатке при 60-80 км.
Померял компресию 10.5;9.0;10;10; там где 9.0 брызнул масла ...стала 10.5 вообщем залил ацетон с керосином постаяла ночь, залитое с утра ушло в поддон.... завел, подымила ...перестала дымить, поменял масло. компрессия 11.5 во всех цилиндрах. еще поездит)))
Посмотрел подшипник муфты п. п ...все в норме, кардан в норме. буду лезть в раздатку.
свечи влияют не на расход а всего лишь на то что ваш авто или мото будет заводитсья не с первого раза а раза с 4 - го вот и всё влияние. лучше конечно покупать новые свечи
Винтовые Сваи Не всегда, она может отлично заводится. На расход на прямую влияет
самые хорошие свечи могут прослужить 30 000 после чего они подлежат обязательной замене, по причине износа внутренних изоляторов которые в процессе нагрева и остывания просто дают трещины и как следствие пробой искры на корпус.
Maksim Voronov