Прежде всего в цене. Платины там кот наплакал, аж производителю стыдно указать, сколько именно. Да и не важно это. Сделай хоть из нихрома, у которого проводимость на несколько порядков хуже, чем у платины - вряд ли в работе почувствуешь какие-нибудь изменения. Насчёт долговечности не могу сказать, возможно, какая-то разница есть.
Влияют же на доходы производителя и расходы потребителя.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В чем отличие палатиновых свечей зажигания от обычных? на что они влияют?
На карманный бюджет покупателя.
Езжу на Бош Платинум последние 10 лет и могу сказать, что с ними легче запуск в мороз, ровнее холостой ход.
Они влияют на содержимое твоего кармана, Вот их основная цель. а искру тебе любые свечи дадут при условии, что двигатель исправен. а если движок не отрегулирован, по ты хоть алмазами их обсыпь, это тебе не поможет.
у хороших свечей хороший изолятор и способность самоочищаться, искра бьет от любого проводника, но в свече еще он не должен отвалиться и упасть в цилиндр, как тут помогает платина - х/з
У пАлатины оч. хорошая проводимость тока.
еще специфика труднодоступности некоторых авто типа субару чтоб их менять надо вытащить движку поэту и ставят свечи за 80-90$
Электроды на основе платины более устойчивы к электрической эрозии, выгоранию и пр., то есть такие свечи должны, по этим показателям, более долговечны, чем обычные. Только сколько её и есть ли она воще там вопрос.
Evgeniy Tkachenko и Serg хоть что-то правильное сказали. Всё зависит от топливной системы авто (все из-за сраных экологических норм) . платина ходит больше и улучшает сгорание топлива. Во многие авто сейчас ставят платину с завода. Например на фордовские zetec двигатели должна идти платина ptr5a-13(ngk номер) но можно поставить tr5a-10(ngk номер) неплатина но они меняют свои показания гдето примерно через 5тыщ в то время как платина меняет паказатели только примерно через 60тыщ!! ! так что судить владельцу какие ставить
Основная разница это срок их эксплуатации. обычные свечи рекомендуют менять раз в 30 тыс. а платиновые раз 120 тыс