Автосервис, обслуживание, тюнинг
Стоит ли заменить свечи зажигания на карбюраторной классике при переходе с контактного зажигания на бесконтактное?
По сути, бесконтактная система зажигания, устанавливаемая на классику ВАЗа - это система зажигания от ВАЗ-2108,09 (катушка и коммутатор). За исключением трамблера - он от нивы (на двиг-ле ВАЗ-2106). Вот и навеяло, а надо ли менять свечи зажигания на восьмерочные-девяточные? Что-нибудь от этого изменится? И в какую сторону?
свечи должны соответсвовать паспорному накалу, иих замена производится через определённые промежутки пробега прим 20 000 км
покупай росиийские (их уже не подделывают)
Если свечи боевые, зачем менять? А зазоры установить не менее 1,0-1,15 просто необходимо, и почистить от нагара.
Зачем, если они хорошие, оставить.
Не от Нивы там трамблёр! На Ниву идёт 3810.3706, а на классику 38.3706! И свечи меняй обязательно под бсз, они идут с помехоподавительными резисторами, вследствие возросшего напряжения.
Для бесконтактного зажигания зазор в свечах 0,8-0,9! Если свечи еще не выработали свое, менять не надо. А вообще, если менять все на новое, то и свечи можно заменить.
Юрий говорит верно. Свечи отличаются кроме размеров, на сколько я помню, только калильным числом. Ресурс их выйдет, тогда и сменишь, хотя считаю, что тоже не экстренно. Отец много лет проработал шофером и свечи не так уж и часто менял. Главное следить за ними. Хорошо прочистить можно нагрев их до красна (металлическую часть) , например, на газовой плите, правда вонять будет. При этом вся гадость сгорит. Пепел вытрусить и можно ставить. Я зимой, когда их заливало так делал. Если купишь новые - старые положи в запас - в дороге всякое бывает. А зазор обязательно проверь! Удачи!
При смене трамблера с "контактного" на "бесконтактное" заменяется: катушка зажигания, устанавливается коммутатор и соответственно заменяются СВЕЧИ!
замени увидиш а менять надо по двум причинам первая все так делают вторая новые свечи лучше старых и третья даже при переходе с 92 на 86 бензин их меняют