Автосервис, обслуживание, тюнинг
Свечи зажигания. Срок службы.
Автолюбители, как вы определяете что пора менять свечи зажигания? Руководствуетесь пробегом или поведением двигателя? Я каждые 30000 км ставлю новые и не парюсь. Сегодня при замене одна из старых свечей явно была изношена, остальные внешне без изьянов. При этом движок (Renault K7M 710/800 1.6 8V) работал без нареканий.
а я через 30000 свечи покупаю и кладу их в машину, как только одна начинает парить мозг-меняю все
прокали и ставь снова...
меняю при каждом то, через 15000.
Все зависит от качества топлива в отдельно взятом регионе, так что рекомендации производителя не всегда соответствуют реалиям жизни
вообще-то по правилам производителя, 10 000, или на смену сезона, об этом еще лет 20 писал авто ревю, как говорится, евреи не жалейте денег на заварку, тогда чай будет хороший
Там нечему ломаться если только не керамические
Иридиевые 100000
Александр. Андреев.
Сравнивал с новыми на Мазда 6 после 85 тыс, разница в зазорах не заметна. По регламенту 75 тыс. км. Зависит от бензина и состояния двигателя.
И тем и другим. Если пуск не дружный при -5С. Сразу меняю.
Запасной комплект в багажнике.
Простые железные свечи ходят 25-30 тыщ, стоят 150 рублей штука, иридиевые ходят 100 тыщ и стоят 600-800 рублей штука, так что в сумме особой разницы нет (цена докризисная щас х/з)
Срок службы свеч до 25000 тыс км при дальнейшем использовании изменяется расход топлива приемистис в оборотахзапкск ухудшается хорошо сейчас зажигания электронные недостатки свеч не заметно но при этом они сами могут выйти из строе от того что при увеличениизазора и износе электродов перезагружаются
100 тыс ходят . до полного износа электродов.
прошаренные в них щупом зазор регулируют, а не меняют как лохи постоянно
Можно и при каждой заправке топлива менять. Зачем же мелочиться.
Мария Войтюк
Да что мелочиться?! После каждого пуска двигателя =)
А я на своих 85000 км отбегал...
Мария Войтюк
Свояк на родных свечах (с завода) проехал 87000 км (октавия 1.6 102л/с 2008г. в) еле вывернули =(
Polo sedan меняю каждые 25