А как надо, часто чистить свечи зажигания, и надо ли вообще это делать?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
низнаю никогда не чистил раз в год меняю когда меняю масло со всеми фильтрами
Если свеча к ДВС подобрана правильно, ЦПГ в норме, то нагар со свечи выгорает в процессе эксплуатации. Однако в процессе эксплуатации происходит электроэрозионный износ электродов-зазор между ними постепенно увеличивается. Это может привести к пропускам искрообразования, так что периодически (через 15-20 тыс. км) имеет смысл проверять зазор и регулировать. Ресурс свечей сейчас достаточно большой (до 100 000 км). Но на некоторых ДВС замена доступ к свечам затруднителен (бывает даже надо снимать впускной коллектор и др. детали) -в этом случае целесообразно просто менять свечи по регламенту. ну и, конечно, заправляться качественным бензином.
Чистка свечей это анахронизм советского периода, свечи идут как расходный материал (как лампочки, фильтра, масла, резина и пр.)
чистить незачем- на исправном двигателе. ( Ну если уж так хочется попробуй в дрель свечу зажми и в песок опусти.)
можно читсить, конечно! железной щёткой. движок лучше работает сразу.
Не надо ничего чистить. Свеча сама очищается, когда исправна. Надо менять по регламенту
Если сильный нагар, просто прокали их горелкой, еще немного поработают
Не надо. Если свечи подобраны правильно, и движек исправен, они самоочищаются. А прокаливать, как советуют бывалые можно, но это укорачивает их век.
иногда нужно машину "баловать" 95 бензинчиком тогда проблем со свечами не будет!
Надо, только какие у тебя свечи от етого зависит всё