Автосервис, обслуживание, тюнинг

На увеличение расхода бензина оказывается влияет закон РФ (!)

"Нормы закона, согласно которым в определенный период установлена обязательная работа осветительных приборов. Так, ближний свет фар забирает на себя до 5% горючего, а дальний свет – до 10%."
Но хотелось бы уточнить, я ботаник и мне непонятно, почему это свет работает не от генератора, а от бензина? Каким-таким образом происходит увеличение расхода топлива?

Генератор крутится ремнем от бензинового мотора. Вы думаете генератор питается солнечной энергией?
Гриша Юлбарисов
Лучший ответ
Владислав Чирцов Блин! Точно! Спасибо.
ну попробуй погуглить, вдруг получится
Uzbekskiy Xuligan
световой поток от фар меняет структуру набегающего воздуха, и это приводит у ухудшению аэродинамики автомобиля. отсюда и увеличение расхода.
тк нагрузка на двигатель возрастает
Виталий Голубь
Эдуард Куликов Что в условиях турбулентной среды, активно способствует увеличению капиллярного течения)))))))))))))
Потому что генератор вращает мотор, который на бензине
Всё очень, до безобразия, просто.
Чем больше нагрузка на генератор, тем тяжелее его вращение, а вращает его ДВС, стало быть нагрузка на него тоже возрастает, поэтому и топлива он потребляет больше.
Danny Darko
Максимум, что может расходовать стандартный набор светового электрооборудования при работе ближнего света фар, это около 150Вт, что состааляет, с учетом потерь на преобразование генератором мощности двигателя в электрическую энергию - около 200Вт.
Одна лошадиная сила ДВС официально приводится к ~0,69 кВт.
Конечно, это достаточно условно, т. к. при одинаковой мощности крутящий момент ДВС может существенно различаться, но, всеравно, допустимо считать, что "дальний свет" забирает только лишь около 1/3 одной лошадиной силы двигателя. Максимум!

Если принять, что в РФ среднестатистическая максимальная мощность всей совокупности ДВС автомобилей составляет не более 100 л. с., тогда получаем потребляемую мощность в усредненном режиме движения равной около 50л. с., а значит, на "ближний свет" расходуется около 0,66% мощности ДВС.

(На более мощных машинах этот процент будет, соответственно, ниже, за исключением редких случаев), но для того, чтобы точно не промахнуться в расчетах, можно взять 1% мощности.

При использовании газоразрядного света головных фар этот процент точно не привысит значение 0,5/% а при использовании светодиодных ходовых огней - 0,2%.

Теперь, может мне кто-нибудь объяснить, как расходование максимум 1% мощности ДВС превращается в 5-процентное увеличение расхода топлива и кто эти 5% исчислил?

Диаграмма, приведенная в вопросе, составлена очень огульно, т. к. пониженное давление в шинах может требовать намного более 4% дополнительного расхода топлива, а постоянная перевозка в легковой машине более половины объема топливного бака и еще пары десятков кг барахла требуют Еще большего расхода.

Почему-то, не принято говорить в таких диаграммах о влиянии скорости движения, хотя, разница в расходе топлива при движении на скорости 60-70км/ч и 90-110км/ч составляет до 50%!!!