Ездил на шинах 185/55 R15..
Решил поставить 185/60 R15, т.к. на прошлом размере часто гнулись диски и один пришлось варить.
Заводом такой размер предусмотрен на мое авто.
Катаюсь второй день.. и замечаю что расход топлива увеличился.. Точно пока сказать не могу, но заметно..
Неужели так сильно повлияли 5 мм? И если да, то как?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Влияет ли размер шины на расход бензина?
вторая цифра суть отношение диаметра к ширине в процентах. значит твоя "вторая резина" большего наружного диаметра, отсюда следует что за единице времени при тех же оборотах машина проходит больше метров. Значит наргузка на двигатель увеличилась, поэтому расход горючего возрос, а теперь ты потенциальный покупатель палочек у ГАИшников, поскольку спидометр врать стал. едешь 70 а в самом деле 80...
скорее не размер, а сорт резины.
чем мягче - тем больше расход. вспомните. как велосипедиты ездят на "трубках" с давлеием в 9 атмосер - твердых, как кирпич!
Давление в шинах, схождение колёс вот что в основном влияет на расход.
Нагрузка увеличилась-пропорционально.
Да, хули-те пара рублей важна или-кайф, от-...гонки. ?
У тебя не расход увеличился а спидометр пиз-ть начал.... километры занижать...
размер конечно влияет, площадь соприкосновения - сила сопротивления
зхнаю точно что влияет шиповка-не шиповка)))) ) а вот размер.... хм.... не замечала
5 мм повлияют на расход, но не так сильно заметно.
прямо пропорционально
Влияет на расход все! Даже влажность воздуха и открытая форточка свыше 40км в час! А шины, так это главный фактор, который регулирует расход!
НЕТ! ! Зависит от скорости езды, от кол-ва остановок
если в городе толбко ездить, то да влияет сильно, но на трассе будет незаметно, ведь радиус колеса увеличелся, и соответственно крутить с место его стало тяжелее, и больше енергии расходуется именно на старт такого колеса, а на трассе когда колесо уже раскрученно разницы не будет, зато вы сможете развит большую максимальную скорость)
вот какая скорость по теме будет. Расход конечно меняется. Внутренняя ость остается прежней а наружний диаметр становится больше. Если на велосипеде поставить заднее колесо меньше чем переднее? Вспомним детство.