Автосервис, обслуживание, тюнинг

Повышенный расход бензина или врет бортовой комп?

В наличии авто Mitsubishi Carisma 1,6 бензин, коробка - автомат, 2000 г.в. Купил меньше года назад, Т.О. прохожу регулярно, ревизию двигателя сделал в начале зимы, диагностика показала, что все в норме...а расход бензина в городском цикле -12-14 л/100 км, по показаниям компа. На трассе при скорости 100-130 кмч -расход 6-7л, но потом, если в городе езжу (скорость до 80 и зебры со светофорами) потихоньку цифры увеличиваются, не сразу, сначала 9 потом 10 и т.д. до 14 доходит (если с климатом), в течении нескольких дней. Знакомый автоэлектрик посоветовал обнулять пробег (кнопкой на счетчике) и расход (кнопкой на компе) перед заправкой, мол проглючивает датчик при частых заправках по 10-15 л. Сделал так, сразу на выезде с АЗС расход 6,7 -7,5 л стал показывать комп...где то через неделю -опять 12-13...Теряюсь в догадках в общем....вроде все ок с машиной, а от паспортных 7-8 л. /100 км очень далековато...если бы с места с прокрутами срывался или резину 17-ю поставил, тогда еще куда ни шло...а так, аккуратно езжу и не психую с акселератором... Собственно вопрос - может ли реально быть такой дикий расход на Мицике Харизма при объеме 1,6??? Или все же глюки с компом?
Если по трассе расход нормальный (а у тебя нормальный) , на расход в городском режиме не обращай внимания, тем более диагностика показала, что всё в норме. Попробуй проверить расход по городу без компьютера - залей бак под горло, проедь 100 км в обычном режиме и снова на той же заправке залей под горловину. Сколько войдёт - такой и реальный расход. Как вариант может быть некорректная работа АКПП при частых переключениях.
Евгений Шехтман
Лучший ответ
Я извиняюсь, а по деньгам вы это не чувствуете?
Мотор 1.6 с АКПП для этой машины маловат.
То есть он будет работать с повышенными оборотами, плюс АКПП, плюс зима - 12-14 думаю почти нормальный расход.
Я бывает тоже плескаю по 10 л. (чтоб выкинуть мелоч из карманов) и ни каких глюков борт. компа.
Шамиль Валиев
Я не выбрасываю чеки - на них пишу пробег на заправке и при необходимости всегда знаю расход.
Расход на АКПП всегда чуть выше. Хочешь сэкономить бензин - не газуй, реже притормаживай - держи дистанцию для этого. Климат-контроль кушает мощность, следовательно бензин.
Расход ваш не катастрофа - почти нормальный. Можно и меньше.. . короче - нормальный
расход большой для такого движка, замерить расход нужно реальным бензином, т. е. залил 10л. и пробег какой будет
Выкинь свой бк или поставь чтобы время показывал. Всё равно он буит врать это только игрушка