Автосервис, обслуживание, тюнинг

Плавают обороты, повышенный расход на ваз2115 и не ТОЛКЬО!! ! Нужна помощь знатоков) за любой ответ большое спасибо)

Привет знатоки автоваза) Вообщем проблема такая у меня Ваз 2115 1.5л инжектор пробег 142000, капиталка была сделана 10 000 назад, и собственно после капиталки плавно начались проблему, опишу вам одну из них, не знаю как с ней бороться. После ремонта движка стал расход повышенный 13.л на 100 км по городу зимой, а в прошлом году было 10. И загорелся ЧЕК, Я поехал на диагностику, показал ошибку датчика коленвала, я поменял датчик чек пропал, УРА, !!Но вечером снова загорелся, я с утра снова к диагносту, опять ошибка датчика коленвала, вообщем я так поменял их 3 штуки, чек все равно горит, и показывает ту же ошибку, но вдруг я вспомнил, что летом показывал ошибку датчика фаз, я также менял датчики штук 5, ошибка сохранялась, и один знаток посоветовал поменять датчик КОЛЕНВАЛА, я поменял, чек пропал. ТУт я решил следовать из обратного, я поменял датчик фаз, в надежде что чек пропадет, но нефига подобного. И более того, на холостых расход идет 1.8-2.2 л повышенные обороты 1100 где-то. Плюс обороты скачут сами, до 1200-1300 и обратно, а сегодня вообще дошли до 3000все на холостом ходу. К электрикам этим как я понимаю смысла ехать нет, говорят датчик коленвала, и все, бронелобые. А старого знающего найти не могу. Вообщем какие есть у кого варианты подскажите пожалуйстааааааааа) Дросельный узел чистил летом.
Ben Ben
1 Проверь сапун - не сапунит?
2 Напряжение на ДМРВ
3 Напряжение на ДПДЗ
3.1 На сколько открывается заслонка в % по диагнозе
4 на какой зуб приходиться шкив ДКВ в ВМТ
5 Масса между двигателем и кузовом нормальная?
6 провода от мозгов на выпускной коллектор не попали?
Евгений Гребеньков
Лучший ответ
датчик холостого хода
У меня было такое на ВАЗ21099. Обороты гуляли сами, расход и т. п. Обрадую сразу. Умер ДМРВ и/или "улитка" (он же датчик положения дросселя) .

Пы, СЫ. Начни с улитки. Стоит дешево, меняется быстро.
ремень грм по меткам 100% устанавливай ладом
Игорь Р.
Датчик КВ и датчик распредвала, на запущенном двигателе, каждый выполняет свою функцию, при выходе любого из строя, двигатель не глохнет, но завести нельзя, следовательно, если неисправен датчик КВ, то двигатель не завести. Проверить метки установки ГРМ, обороты плавают - заменить датчик дроссельной заслонки (стоит рЭ. так 150), ну и желательно на диагностику, и не так что сказали дескать умер датчик, а именно какая ошибка. Было как то, чек горит, говорят умер лямдозонд, Поменял, горит, говорит нужно второй менять и желательно мозги, краем глаза увидел ошибку, обрыв цепи, полез, да действительно, перетерся провод.. . Все вернул до копейки.
ваз2110 8кл. были теже симптомы, поменял ДПДЗ. Всё ок...
1. проверить метки ГРМ!!! !
2. Если с метками все впорядке, то проверяем зубчатый шкив. датчик коленвала в ВМТ должен находится между 20 и 21 зубом. если не так, то меняем. Сворачивает шпонку, либо резиновый демпфер