Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2113 инжектор На горячую когда стоишь в пробке летом, начинают плавать обороты холостого хода. В чем может проблема?

ЭБУ бош 7.9.7+, прошивка стандарт последней версии на второй машине всё тоже самое но обороты не плавают. Диагностика показывает всё в норме, ошибок нет. Коды АЦП датчиков все в норме. Лямду и ДМРВ менял на новые результат-0. Прокладки под коллектором и дросселем менял, подсосов нигде нет. Форсунки с кольцами ставил новые результат-0. На холодную всё работает нормально, при езде тоже всё работает в норме, зимой проблем нет вообще. Такая проблема возникает только летом стоя в пробке или просто дать машине поработать на холостых и после 5-10 включений вентилятора охлаждения обороты медленно по нарастающей начинают плавать, стоит немного газануть и выравниваются а затем снова повторяется. Двигатель не убит, дыма нет, компрессия во всех горшках по 15АТМ, тянет отлично. Давление топлива в норме. Куда ещё капать?? Грешу на адсорбер, может кто сталкивался с подобным явлением? Бензин аи 95, катализатор новый.
Нужна нормальная, правильная диагностика. Тупое считывание ошибок не поможет. Нужно анализировать параметры работы датчиков и исполнительных механизмов. Ищи толкового диагноста с мотортестером. И с дымогенератором. Я бы в первую очередь мотортестером проверил состояние клапанов.
Илья Шабанов
Илья Шабанов
19 902
Лучший ответ
Нургали Убигалиев Я сам и есть диагностист и моторист, написал-же с датчиками всё в норме. Клапана сам лично менял на новые и притирал, хотиь старые были и бракованные с раковинами, но замена на новые ничего не изменила. Что по вашему мнению "правильная диагностика"??? Рабочие режимы все в норме, есть ещё вторая такая-же машина, там на холостом ходу такие-же параметры, только обороты на горячую не плавают. Мотор тестер-эта фигня а не диагностика, у меня нормальный адаптер с программами. Просто впервые на этой машине столкнулся с таким недугом, У меня осталось только два варианта такого поведения, либо загазованность картерных газов, либо система адсорбера с его трубками, больше проверять уже нечего.
Как правило, на практике немало проблем водителям доставляет регулятор холостого хода. Фактически это шаговый электромотор, который имеет конусную запорную иглу. Когда дроссельная заслонка закрыта, воздух идет в обход заслонки по каналу, который перекрывается иглой.

На моторах с пробегом картерных газов скапливается много по причине естественного износа ЦПГ. Избыточное количество таких газов приводит к нарушению состава смеси в том случае, если клапан вентиляции картера подклинивает. Это также является частой причиной того, что обороты двигателя плавают.

Что касается регулятора холостого хода, мультиметром нужно замерить сопротивление. Если сопротивление находится на отметке от 40 до 80 Ом, это значит, что устройство не рабочее.
Нургали Убигалиев регулятор и чистил и менял тоже безрезультатно. Сейчас в ютюбе видел видео про адсорбер, снимают верхний шланг и ставят туда обычный фильтр и обороты хх работают стабильнее, вот думаю может у меня проблемы с адсорбером, но почему тогда только в тёплое время года. В общем надо попробовать когда плавают скинуть верхний шланг, практика покажет.
Не прав ты Иванушка. Ты такой же работяга, что ты из себя корчишь? Опустись на землю. Уважай чужой труд. Ну нет у тебя никакого оборудования, ну делаешь ты всё по старинке, сбиваешь руки, тратишь время, здоровье. Никто не умаляет твои способности, практику, опыт. Честь тебе и хвала, здоровья тебе и побольше клиентов. Но пойми, что сейчас без современного оборудования работать не возможно. То, что делают другие руками, мотортестер и иное оборудование определяют за какие-то минуты, без вскрытия двигателя. Ну определил ты на своём стареньком Вазике, что обдува двигателя нет. Ну и что? Тебе сразу раскладку и причину разъяснил человек с одного взгляда на оборудование. Что в этом плохого? Сразу высказывать ему унизительные слова? Зачем? А на тебя грязь начнут лить, тебе приятно будет? Ты спросил вопрос, тебе пытаются помочь. А ты как быдло, показываешь свою неграмотность и невоспитанность. Опустись на землю.
Анатолий `` Вот у меня на СТО современное оборудование, грамотные специалисты. Не заглядывая в двигатель, полнейшую раскладку ему и всего вокруг дадут. Да на всех более менее серьёзных автосервисах такое. Без этого сейчас не возможно, твои двенашки, с их простым устройством уходят в прошлое. Так что, по твоему, если мастерская оборудована соответствующе, так там все проходимцы, обманывают, разводят клиентов? У меня такие не работают и никогда работать не будут. Про нас никто плохого не скажет, мы дорожим своим именем и держим свою марку . Не суди по себе. Надо относиться к своему труду добросовестно.