Автосервис, обслуживание, тюнинг
Плавают обороты ваз 2106.
Здравствуйте. Двигатель до 80 градусов работает стабильно (~900 оборотов). Да и в городе нормально. Стоит в пробке потошнить или в снегу по буксовать, температура поднимается 90 градусов, порог срабатывания вентилятора, обороты начинают плавать и понижаться. Может 200-500 быть оборотов. При этом, естественно, падает напряжение. Вопрос такой: почему на горячую так плавают и падают обороты. У отца на ниве такого нету да и я не слышал про такое.
А происходит это по многим причинам. Сказанное выше бензонасос, это глупость.
Говорю ещё раз, причина не одна. Подача топлива неправильная, не правильно выставлено зажигание, не стабильная зарядка, позднее включение вентилятора, не отрегулированы клапана и цепь. Вот всё мною перечисленное нужно сделать и только не нужно говорить что типа там всё нормально, ведь это нормально вам только кажется или точнее хочется чтоб так казалось :)
Возможно, ямка на язычке поплавка. Игла скачками с ним контактирует, допуская понижение уровня топлива.
С бензонасосом проблемы вероятно. У жигулей и другой подобной советской техники болезнь с бензонасосом.
Как только поставил электрический мембранынй навесной бензонасос, то движок стал работать ровнее.
Печку гоняй в этот момент на полную. Как дополнительное охлаждение пойдёт. Как раз зима. Летом меня в подобных случаях печка спасала чтобы не глох мотор в жару.
Очень сильно засрат карбюратор. Но и свечи могут быть очень старые.
Если до 90гр все нормально, а после плавают обороты. Возможно, нарушены зазоры клапанов. Когда мотор полностью прогреется, в каком-то цилиндре клапаны работают не правильно, нарушается гермитичность цилиндра. Из-за чего мотор может начать "хромать" на один цилиндр.
1) На рабочем движке сдергивай провода с каждого цилиндра и слушай, изменяется ли работа мотора. Если реакции нет, значит этот цилиндр почему-то не работает.
2) проверь тепловые зазоры клапанов.
причин может быть несколько но скорее всего проблемы с бензонасосом мой вам совет обратитесь в хороший автосервис такой как http://lotosauto.su/reviews/ и сделайте диагностику топливной системы