Автосервис, обслуживание, тюнинг
заправляюсь бензином на круглые значения литров - 20, 30, 40. В баке еще остается место. Как расчитать расход бензина?
В баке еще остается пустое место. Как в таком случае расход бензина машиной?
полои в багажник две ёмкости с бензином 10ти литровую и полторашку иездий пока некончится бензин в баке . Как закончится десятку в бак, показания спидометра на заметку идо победного конца. Заглох - показания спидометра на сравнение-вот и разход, полторашку в бак и на заправку! Примерно так.
А только на такие суммы - как -350 р -400 р -450р -500р и так далее )
Александр Смольников правильно написал.. .
лишь немного дополню его ответ.. .
надо заправлятся на одной АЗС, на одной колонке, что бы исключить неточность.. .
заправлятся до отсечки пистолета, т. е. до полного бака.. .
замеряешь километраж между заправками, и высчитываешь расхлд бензина.. .
кстати, достаточно точный метод определить расход бензина - если колонка не врет )))
или купить и установить бортовой компутер...
лишь немного дополню его ответ.. .
Денег в кассу-с запасом, говорите "До полного" , заправляете под пробку, в кассу-получаете сдачу! От полного бака-любые рассчеты! В частности-по расходу!
Пару недель в блокнотик записывать литры и пробег. Затем сумму литров разделить на разность пробега. Чем больше выборка (то бишь чем дольше записывать) , тем меньше погрешность.
Купить бортовик
Я меряю примерно так:
Заправился до щелчка. А колонки позволяют так делать, точнее девочки на колонках - просишь ограничение поставить 1000 р. И все что влезло - твое, что не влезло - деньгами сдачу дают.
Сбросил показания счетчика.. . катаешься, потом опять на эту же колонку, и опять до щелчка. Сколько влезло - столько и потратил. Пробег - на спидометре. Но это конечно уж очень примерно.
Да, и заправляться лучше при одной и том же нагрузке машины, чтоб уровень не играл.
купить бортовой, а зачем заправляться именно до полного? какая разница например что вы не долили пару литров
Надо литраж поделить на километры т. е. 40л/370км*100км=10,81расход