Автосервис, обслуживание, тюнинг
Влияет ли мощность генератора на расход топлива?
Исходя из того что чем больше мы задействуем эл. приборов в машине в одно время, то генератору требуется усилия больше и следовательно повышается расход бензина. Например работа кондиционера. То может ли генератор установленный не заводом изготовителем к примеру на 90А вместо 60А, в момент работы, повышать расход топлива из-за большего заряда? Или же наоборот менее мощный генератор способен повышать расход?
На мой взгляд, чем мощнее генератор, тем легче двигателю крутить его при нагрузках.
Никишев Андрей
Ну-ну
однозначно при малой мощности гены с включенными потребителя на него нагрузка больше и расход больше
В машине один источник энергии-бензобак, любое увеличение нагрузки на двигатель увеличивает расход топлива, от мощности генератора мало зависит если он не отличается сильно по массе, зависит от нагрузки на него
можешь поставить любой генератор нагрузка будет зависеть только от кол ва потребителей....
Всё слишком приземлённо. Киловатный саб не потребляет от генератора киловатт. Да и 100 ватт не потребляет. У генератора есть кпд. И оно разное на разных оборотах и разных нагрузках. Например без нагрузки оно самое плохое 0! При номинальной нагрузке нагрузке 30%. При максимальной опять падает. Генератор 120 ампер. У меня таких стоит два. При максимальной нагрузке каждый отъест от двигателя по 3-5 киловатт.
Александр Богдан правильно ответил. Влияют ПОТРЕБИТЕЛИ, а не генератор. Поставь гену на 5кВт и ничего к нему не подключай. Его можно будет рукой крутить. Холостой ход. А вот если его нагрузить свет, печка, туманки, усь, саб и кондиционер - тогда моторчик жигулей просто заглохнет. На ХХ он не потянет гену с такими нагрузками.
Тебе нужно знать мощность потребителей. Например, была статья в Маил. ру. про расход топлива при езде с ближним светом. Две лампы по 50Вт, плюс 4 лампы габаритов по 5Вт, плюс 5-6 ламп подсветки панели по 2Вт. Итого примерно 150Вт потребителей. Так вот, согласно расчётов, всё это тянет 150гр бензина на 100км. Дизель - 100грамм на 100км. Так шо, если ты саб и усь на киловат включишь - то на литр и будет больше расход. А если вообще ничего не включать - то почему думаешь что будет расти расход???
Артём Иванов
Ты обсолютно прав но на практике в теорию вмешиваются потери в приводе и само передаточное число в приводе - весьма влияющее на динамику ( гонщики всегда снимали генераторы на ВАЗах переднеприводных) + большая инерция якоря
и отсутствие обгонной муфты на ВАЗ - генераторах - дает до 1,0л расхода топлива при солидной загрузке.
Влияет мощность включённых потребителей.
На практике - до 1л/100км - при рабочем объеме двигателя до 1,5 и максимальной нагрузке на генератор.
А мощность генератора не при чем.
пипец какую херню понаписали..
влияет конечно..
но как..
если нагрузка одинаковая
что при 60а что при 90а
то разницы практически не будет. в расходе топлива.
но
тк генератор на 90а имеет запас по мощности
вы можете чтото еще установить на машину ..ДОПОЛНИТЕЛЬНО..
те кроме того что были обычные потребители еще добавите нагрузку
вот в этом случае ..когда вы включите все подряд.. все что можно.. враз..
и обычную и дополнительную нагрузку..
расход конечно будет больше..
Такой тяжелый режим применяется редко ..
влияет конечно..
но как..
если нагрузка одинаковая
что при 60а что при 90а
но
и обычную и дополнительную нагрузку..
расход конечно будет больше..
разница незначительна, 90 гена лучше у него запас по току есь (обмотка и диоды мощнее чем у 60)
да, влияет
смотрел по диагностике при максимальной нагрузке на 0.5 литра в час с кондеем вместе