Раннее-запуск с заеданием
Поздние -глушится с подергиванием двигателя.
Соответственно бензу хавает с аппетитом.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как определить раннее зажигание или позднее на двигателе ваз21083 карб, и как влияет на расход топлива
определить раннее зажигание наиболее точно - с помощью стробоскопа
раннее зажигание или позднее - скорее всего влияние на расход - в сторону увеличения
При раннем слышен звук клапанов, а при позднем-уменьшение оборотов.... Лови середину!
Раннее-двигатель работает жёстко.
Позднее-двигатель плохо тянет, нет динамики.
Нормальное-при равномерном движении на скорости 50 км/ч резко нажми на педаль газа, должна возникнуть кратковременная детонация, которая тут же пропадает; динамика в этом случае-наилучшая.
Раннее когда при резком нажатии на педаль газа при движении раздается характерный звон в движке. позднее -когда глушишь а двиг дергается
установка опережения зажигания это одна из ступеней регулировки двигателя. пропускаем предъидущие ступени. на нормально раннем зажигании лучше приемистость (быстрый набор оборотов) двигателя, оптимален расход топлива, легче заводится движок, легче и спокойней работает двигатель. при позднем зажигании все ровно наоборот. при позднем зажигании нагара на свечах почти нет (топливо сгорает полностью), цвет рабочей части свечи от коричневого до серого. при позднем зажигании на рабочей части свечи черная сажа (топливо не сгорает полностью). заводишь двигатель, прогреваешь, до устойчивого режима. ослабил сегмент с делениями фиксации трамблера и по миллиметру начинаешь двигать (вращать) против вращения вала трамблера. двигатель постепенно начинает набирать обороты. вращать надо до тех пор, пока набор оборотов не прекратится. потом повернуть трамблер на 1-2 мм по ходу вращения вала трамблера и закрепить регулировочный сегмент. произвести пробный пуск двигателя, если он будет немного затруднен - повернуть по ходу вращения вала еще на 1-2 мм не больше. вот примерно так
против часовой идет обычно позднее?
По напровлению бегунка .Это позднее зажигание