Автосервис, обслуживание, тюнинг

При обрыве ремня ГРМ могут быть повреждения коленчатого вала ??

Кроме удара клапанов о поршень, есть ли вероятность повреждения коленчатого вала ??Или кроме замены поврежденного поршня и головы ничего не требуется ???
Глушак может взорваться.
Виктор Коптев
Лучший ответ
Обрыв ремня ГРМ.
На большинстве современных моторах, особенно многоклапанных, последствия могут быть ужасны. "Клац! ",-сказал клапан повстречавшись с поршнем, "хрусть! ",-ответил поршень развалившись на несколько частей, "хрясь! ",-радостно взвизгнул освобожденный шатун, пробиваю дырку в блоке цилиндров, "дзынь, дзынь! ",-откликнулись выпавшие седла… Продолжать дальше этот эпизод из музыкального фильма ужасов, или на этом остановимся? Ах, не остановимся? Еще стартер крутанем? Ну-ну, ну-ну… Пилите, пилите, Шура - она золотая… Та звуковая симфония, которую мы тут привели, к счастью, не самый распространенный вариант. Чаще все ограничивается ремонтом головки блока цилиндров. Деньги, деньги, деньги… Теперь о причинах этого кошмара. Причин может быть много, но все они сводятся к одной- ремень ГРМ порвался. Сам ли от старости и врожденных дефектов, или перетерло его заклинившим роликом. Может Вы просто не обращали внимание на небольшую течь из водяного насоса. Или поленились поменять ролики при замене ремня ГРМ, поверив мастеру на слово, - мол, крутится и не жужжит, чего менять-то.
Speedy Brothers
С коленвалом, однозначно, ничего не случится...
Если голова будет под капотом - то и сотрясение получишь, конечно если мозги есть
Вероятность есть, очень небольшая. Лезть и смотреть не стоит, все равно ничего не найдешь.
колено то врядли !!кроме загнутых тарелок ничего страшного!
Коленвалу ничего не будет, и !!!необязательно будет поршень поврежден (смотря когда случился обрыв) по-любому надо снимать голову и смотреть-может обойдешься малой кровью, только заменой клапана или клапанов.... Вот в этом преимущество цепи (по сравнению с ремнем) -РЕСУРС и никакой головной боли и движков с нижним расположением распредвала, там как правило только штанги получают повреждения.. но ...это так... отступление))))))
От клапанов не должен к\вал повредиться. Если гидроудар, то может.