Автосервис, обслуживание, тюнинг

Приветствую вас, автомоты! Сегодня столкнулся с интересной неисправностью, которая зажгла лампочку чек енжайн на 2111.

Загорелась лампочка, диагностика обозначила ошибку повышенное бортовое напряжение ( 16 вольт), хотя мультиметр показал 14,2 на холостых без нагрузки, и 13,8 при максимальном количестве потребителей ( майфун, фары- дальний, обогрев заднего стекла, вентилятор отопителя на всю при1600 оборотов движка. Массы сияют чистотой, плюсы с перепугу проверил, зацепиться не за что... Возле ЭБУ протянул массы, без изменений.. Попутно куякнулся топливный насос ( не проблема, поменяю завтра). Вопрос: откуда взялось 16 вольт на ЭБУ? Массы на кронштейне крепления мозгов?
Думаю что просто случайный "бросок" - до 18В ни одним "мозгам" не фига не будет.
Не исключаю пропадание контакта по цепи возбуждения в местах контактов РР - ОВ генератора.
No Name
Лучший ответ
Сергей Гермаидзе Вот тоже склоняюсь на посмотреть критическим взглядом в сторону генератора. Не любят они брызг из лужи... Киснут... Кстати, и брызг тосола тоже не уважают... Обляпал недавно чуток, завтра попрошу прощения, разберу, почищу, мож чего и поменяю...
Оттуда и взялось, с насоса, предохранитель небось дубовый. И мозги отработали по току, а не по напряжению. А написано- напряжение.
Тут меня вчерась один умник убеждал, что на Киа не бывает заклинивших насосов.
Щаззз! И ток на них - КЗ, по максимуму предохранителя.
Поменять и завести, опять выпрыгнет высокое- смело лезь в мозги, прогорел монтаж
Николай Матис
Сергей Гермаидзе Благодарствую, первым делом поменяю насос, так как симптомы его скоропостижной кончины налицо А далее- будем наблюдать, генератор тоже гляну на всякий случай..
глюк регулятора, не более того, и 1% на 1000000 что якорь гонит
Сергей Гермаидзе Межвитковое? Да ну нах... Якоря есть, подкину, проверю... Но грешу на диодик в подкове, они ж не вечные....
Бывает. Автомобильная проводка при больших токах является индуктивной нагрузкой. ЭДС самоиндукции может сильно зашкаливать за нормальную величину бортового. Насос это тоже индуктивность. Предположение, что он и послужил причиной выброса, который зарегистрирован как чек.
В самом ЭБУ коротыш исключён ?
Сергей Гермаидзе Предпосылок не было.. Запаха постороннего из ЭБУ нет, плата чистая, горелых мест нет, в другую машину подкидывал- никаких проблем... Полдня мозги (мои) кипят.. Мож под панелью ещё раз пройтись с инструментами по контактным элементам, мож чего и пропустил.. Или ( мысля!!!) диодик в подкове в генераторе уже не совсем диодик? Не ограничивает толком, и всплески пробивают неучтёные мультиметром???
Предположение, что "мозги" шалят.
Артём Ерошин
1979Денис Янов мозги могут выступать конденсатором если где-то ,,подгорело,, с возростом напряжение входит но не выходит. там есть зараза которая держит заряд на себе (физика 7 класс) жаль я не знаю устройства блока
Чудес не бывает. Насос от 16 вольт не умрет, если кратковременно, а чек зажгется. Думаю был глюк р/регулятора, чек запомнил, а насос сам по себе. Для контроля если возможно вывести на экран БК напряжение в сети и присматривать несколько дней.
Влад Табунщик
Сергей Гермаидзе Пишет, падла, 14,0 -14,2, а зафиксировать повышенное удалось подключением сканера. Одновременно измерял мультиметром и на монитор ноутбука смотрел.. На мультике 14,1, а на графике16,0... Аж волосы на спине зашевелились...
Проверь Гену!
Сергей Гермаидзе Как скажете... Завтра и займусь. И не только Геной..
АКБ просится на пенсию
Сергей Гермаидзе Год ему, плотность 1,27 во всех банках, нагрузочной вилкой проверяли, держит- токо в путь, получше некоторых новых из магазина.. Так шта не нада тут!.. :-))
кстате сегодня думал об этом у меня тоже автомобильное образование:
1)с меньшего больше может взяться либо когда ток где-то копится как конденсатор, значит где-то нет прохода
2)2 провода плюса и нагрузка с двух идет по одному когда коротит если вода попадет
Костя Багавеев
Артём Ерошин 1."ток где-то копиться" ))))
2. ?
Артём Ерошин 1."ток где-то копиться" )))
2. ?
Сергей Гермаидзе Имеешь ввиду высоковольтный импульс с катушки лупит на проводочек, по которому плюс к катушке приходит??? Оно бы сияло, как молния, тем более катушка и ВВ провода менялись месяц назад... И выбирал недешовые, надёжные...
болячка некоторых вазовских генераторов. из китая.. шоколад
Azat Shulenbayev
Сергей Гермаидзе Вот чёт тоже сомнения одолевают... До замены подшипников был лёгкий недозаряд из за окислов на кронштейне крепления...
шоколадка крякнула
Сергей Гермаидзе Как вариант, завтра новую подкину.... Ток почему мультиметр показывает 14,2 при любой нагрузке?