Автосервис, обслуживание, тюнинг
правда что в ДВС цилиндры смазываются маслом которое выдавливается из под вкладышей и потом разбрызгивается коленвалом?
в тех двигателях где нет масляных форсунок.
что значит "разбрызгивается"?? в ДВС масло ПОД ДАВЛЕНИЕМ.
Александр Морозов
ну если вы так не понимаете тогда ответьте -как смазываются цилиндры?
вообще-то в любом есть масляный насос и масляные каналы. И к каждому вкладышу, и внутри шатунов, и наверх к распредвалам
Александр Морозов
не в любом.
Да нет конечно. В нормальных двигателях есть канал сверху нижней головки шатуна, который разбрызгивает масло вверх. А не выдавленное через вкладыши.
А так же канал к верхней головке шатуна соотв .
Там дождь нихрена себе во все стороны каренвал раскидывает и цилиндра достается
Александр Морозов
коленвал не достаёт до масла
Есть двигатели в которых смазка идёт разбрызгиванием с созданием масляного тумана.
Но основное всё-таки идёт путём разбрызгивания масла через отверстие в корпусе шатуна и масляного канала в коленвале.
В коленвале масло находится под давлением от масляного насоса. По внутренним каналам масло передаётся на коренные вкладыши и на шатунные. В шатунных шейках выполнены специальные отверстия этих каналов, по которым масло смазывает шатунные вкладыши. Вкладыши также имеют отверстие для подачи масла в отверстие корпуса шатуна. Когда при вращении отверстия совмещаются, масло под давлением выбрызгивается на стенку цилиндра и в днище поршня длясмазки поршневого пальца.
Масло, выдавливаемое из вкладышей коренных и шатунных также разбрызгивается на стенки картера и образуется масляный туман. Им также идет смазка.
Александр Морозов
как может масло выдавливаться из вкладышей? вы знаете какой там зазор?
Истинно так.
Ну если прям очень простыми словами и утрировано- то да.
Это называется смазка "масляным туманом". При работе коленвал ударяет по маслу в картере от чего последнее распыляется на мельчайшие капли и оседает на всех поверхностях ДВС, не без участия температуры конечно.
Масляный туман можно увидеть сняв шланг "сапуна" картерных газов.
Александр Морозов
коленвал не достает до масла