Автосервис, обслуживание, тюнинг

правда что в ДВС цилиндры смазываются маслом которое выдавливается из под вкладышей и потом разбрызгивается коленвалом?

в тех двигателях где нет масляных форсунок.
что значит "разбрызгивается"?? в ДВС масло ПОД ДАВЛЕНИЕМ.
Qarshi Muhandislik Iqtisodiyot Instituti
Лучший ответ
Александр Морозов ну если вы так не понимаете тогда ответьте -как смазываются цилиндры?
вообще-то в любом есть масляный насос и масляные каналы. И к каждому вкладышу, и внутри шатунов, и наверх к распредвалам
Алексей Иванов
Да нет конечно. В нормальных двигателях есть канал сверху нижней головки шатуна, который разбрызгивает масло вверх. А не выдавленное через вкладыши.
А так же канал к верхней головке шатуна соотв .
Там дождь нихрена себе во все стороны каренвал раскидывает и цилиндра достается
Mahkam $Homurodóv
Александр Морозов коленвал не достаёт до масла
Есть двигатели в которых смазка идёт разбрызгиванием с созданием масляного тумана.
Но основное всё-таки идёт путём разбрызгивания масла через отверстие в корпусе шатуна и масляного канала в коленвале.
В коленвале масло находится под давлением от масляного насоса. По внутренним каналам масло передаётся на коренные вкладыши и на шатунные. В шатунных шейках выполнены специальные отверстия этих каналов, по которым масло смазывает шатунные вкладыши. Вкладыши также имеют отверстие для подачи масла в отверстие корпуса шатуна. Когда при вращении отверстия совмещаются, масло под давлением выбрызгивается на стенку цилиндра и в днище поршня длясмазки поршневого пальца.
Масло, выдавливаемое из вкладышей коренных и шатунных также разбрызгивается на стенки картера и образуется масляный туман. Им также идет смазка.
Gleb Rusin
Александр Морозов как может масло выдавливаться из вкладышей? вы знаете какой там зазор?
Истинно так.
Arsenij Kolnev
Ну если прям очень простыми словами и утрировано- то да.
Это называется смазка "масляным туманом". При работе коленвал ударяет по маслу в картере от чего последнее распыляется на мельчайшие капли и оседает на всех поверхностях ДВС, не без участия температуры конечно.
Масляный туман можно увидеть сняв шланг "сапуна" картерных газов.
Александр Морозов коленвал не достает до масла