Автосервис, обслуживание, тюнинг

Правда что у двс на газу ресурс меньше в полтора раза?

Правда
Yashar Bashirov
Лучший ответ
Нет, не правда.
Больше, а не меньше. Единственное, клапаны не очень переносят эксплуатацию на газе.
На газе ресурс выше, чем на жидком топливе. В первую очередь это связано с тем что газ ровнее горит в камере сгорания, совсем без детонации. Более плавная нагрузка на кивошипно-шатунный механизм, особенно на гнездо поршеневого пальца, снижает износ. Меньше разного рода отложений вредных на свечках, кольцах и клапанах, на газе отложений вообще не появляется. По поводу смывания масляной плёнки со стенок цилиндров - это актуально только для старых карбюраторных ДВС на бензине. На современных инжекторах такой проблемы нет. Так что тут что на газе, что на бензе - без разницы.
На газе есть один косяк - температура в камере сгорания повыше, так как не происходит охлаждения за счёт испарения капелек бензина. При этом, современные моторы, удовлетворяющие требованиям Евро-4 и выше, по температурному режиму в камере сгорания и на клапанах почти не отличаются от режимов на газу. Конструктивно современный двигатель уже рассчитан исходя из повышенных температур на выпускных клапанах и сёдлах. Это значит что если Вы собираетесь ставить ГБО 4-5 поколения на современный двигатель, выдерживающий Евро-4 и выше, никакие проблемы с температурным режимом не страшны.
Влад Ворон
Не правда, некоторые даже наоборот говорят
Kolya )
Не меньше.
Faha Holikov
Не меньше, а больше в полтора - два раза. Басня " Лиса и виноград" . Отсюда и байки. Шофер из горгаза, подтвердит, что на пропане ресурс больше. Они могут сравнить с бензином. Не слушай басни Крылова или делай выводы.
Marat Ismailov
Да, если двигатель с низкой степенью сжатия, рассчитанный на низкооктановый бензин.
И при переходе на газ (эквивалент октана - около 108) не корректируется угол опережения зажигания.
Чем выше степень сжатия двигателя, тем эффективнее переход на газ.
У двигателей, рассчитанных только на газ, степень сжатия - 14.
Sergey Polischuk
У газа нет смазующих свойств поршневой группы
Ильягу Нисанов У бензина тоже никаких смазывающих свойств нет. Его единственное преимущество, то что попадая в камеру сгорания в виде мелкодисперсной взвеси и испаряясь, он охлаждает стенки цилиндров и клапана.
Marat Ismailov Бензин как раз смывает пленку масла.