Автосервис, обслуживание, тюнинг

правда что бензин лучше чем газ для двигателя потому что бензин смазывает ЦПГ?

бензин ничего не смазывает. бензин не образует воду при сгорании. а газ да.
Руслан Михайлов Бик
Лучший ответ
Кирилл Быков а можно формулу этой чудной реакции?
Лучше дизель чем бензин и газ :):)
Макс Торопов Еще бы соляры нормальной, а не бадяги которую почти все мешают.. Тогда -да. А пока только бенз.
Нет конечно, сам бензин ничего не смазывает. Но если бензонасос или форсунки будут работать не сухую, то они испортятся, поэтому нужно грамотно устанавливать ГБО оборудование, на некоторых машинах не представляется возможным использовать исключительно газ, поэтому мотор работает частично на газе, частично на бензине.

Моторы в большинстве своем ломаются от неправильной эксплуатации и обслуживания. Можно и бензиновый мотор очень быстро ушатать, если смесь неправильная будет, и гореть как попало.
Denis Bondarenko
езжу на пропане больше 10 лет, и на бензин меня хрен заставишь вернуться, дизель был тоже не нравится мне т. к. дороже газа и ремонт ахеренской цены, реально в два раза дешевле езда с газом и каких то учащенных ремонтов двиг у меня не требует
Saidtemur Burkhanov
Андрей! Ты это в трезвом состоянии написал?
Газ тем и хорош, что он не смывает масло со стенок цилиндров
Леонид Лисун
Егор Ястребов Привет, Лёха.
Но ведь существует "теория" что газ сушит мотор.
у бензина выше теплотворная способность, то есть мощность.
Особенности газа в более медленном горении - на высоких оборотах теряется мощность и при этом сильно жжется выпускной коллектор и клапана. Если мотор изначально не предусматривал ГБО - ресурс будет сильно короткий.
Толян Мастихин
вообще то есть картерные газы которые содержат масляный туман, который частично остаётся в клапанной крышке, но часть проходит снова во впускной коллектор и там уже попадает в камеру сгорания и как бы не правы те кто говорит, что бензин смывает плёнку маслянную, и при газе тот же масляный туман будет, так, что не знаю, что лучше
en
enchik02
Споры по поводу ГАЗ или Бензин можно вести до бесконечности...
Как аргумент -
Газели на маршрутах в моем городе с движками что 402 что 406 на метане и пропане - отродясь бенза не видевшие ходят до капиталки легко 350 000....
Ресурс двигателя меньше.
Андрей Кравченко причина в чём?
бензин - растворитель. им моют детали от масла. бензин одна из самых главных причин износа двигателя. он смывает масло со стенок цилиндра и он же портит масло в поддоне.