Автосервис, обслуживание, тюнинг

двигатель работает на бензине АИ95 числом, а рассчитан он на бензин АИ92, это не вредно для двигателя?

Для двигателя это не вредно ему пофигу 95 или 92, зажиганием управляет прошивка, и если она настроена под 92 бензин, то при заливке 95-го просто ничего не изменится зажигание как было -10 градусов на холостом ходу, так и останется -10, а на 95 надо гадусов 15 ставить.
Это вредно для кошелька
Александр Мертвищев
Лучший ответ
Как мне мастера настоящие сказали - нет настоящего 95-го! Быстрее переходите на 92-ой и не морочьте себе голову. Я это прошёл со своей "десяткой".
Можешь ездить и на 92, только снизится мощность, время разгона и макс. скорость, увеличится расход.
В блоках управления мотором есть функция - подстраивать угол опережения зажигания в зависимости от качества бензина.
Высокооктановый бензин сгорает с выделением большего кол-ва тепла. Значит возможен
прогар клапанов при длительном воздействии. Опережение зажигания тоже отличается.
оно становится поздним для 95 и как итог экономии бензина почти нет. Прием улучшается.
очень вредно!
95 это 80 с присадками, фуфло, езди на 92
Montauk Fenix1
Артем Школьник А 92 тогда - это 76 с присадками.
не желательно
Периодически даже полезно повышать актан, но постоянно не советую (знаю по опыту).
периодически меняй бензин, то 95 то 92 - это сработает
Блин, что заморачиваешься! Сначала попробуй на 92, когда он закончится - то на 95-ом. По мощности авто сразу поймешь что лучше. И еще на разных заправках разный бензин. Я проаобовал и выбрал одну нормальную заправку, где на 95-ом мой авто намного мощнее.
Макс .
Да вообще 95 российский тот же 92 с присадками октаноповышающими. Двигатель термонагружен будет, свечи портятся -калильное число не то
вредно