Автосервис, обслуживание, тюнинг

правда что бензин смазывает цилиндры при работе двигателя а газ наоборот сушит?

и поэтому при работе на газу износ двигателя больше?
бензин не смазывает а наоборот смывает масло со стенок цилиндра при больших его количествах .Но вообще-то свойства бензина и газа как топлива весьма разные потому двигатель работает по разному. Но двигатель, рассчитанный на бензин на газу тоже работать будет но уже с другими характеристиками. Это также еще и зависит от настроек всех систем двигателя- газораспределения, зажигания и проч. Ну и поскольку к примеру газ имеет октановое число около сотни и выше а бензин -95 и ниже то и износ двигателя разный именно поэтому а не потому о чём вы написали. И еще есть у каждого двигателя свои особенности обусловленные конструкцией и инженерными решениями потому одни двигатели лучше переносят газ а другие -хуже. Также есть уже 5 поколений газового оборудования которые работают уж очень по разному. Но в теории на газе авто должно служить дольше и вредных веществ выбрасывать меньше. На практике получается по разному - одни движки действительно ходят дальше, другие- меньше. чем непеределанные под газ.
Петр Жигалкин
Лучший ответ
Ракмади Казыбаев о чем написал то? сам то понял.
Бензин смазывает?
Тогда я балерина.
Alex Nilsson
Акбар Камалов Потрогай он жирный слегка
:) лет 15 на газе ничего не въсохло
при этом они ПЕРЕСЫХАЮТ и сморщиваются, ага))))
Вадим Ясенчук
На газе ресурс двигателя больше! Меньше у жадных лохов, которые не обслуживают машину как положено.
Если кратко, то нет. Херня это всё.
Mahmud Yunusov
НЕТ НЕ ПРАВДА. Заблуждение. Цилиндры смазывает масляный туман (если не предусмотрено другое) находящийся в картере, избыток масла, снимается маслосъёмными кольцами.
Ulnetsi Goodwin
а это ничего, что он там просто сгорает?
Да. так и есть.
Вита... С...ик
На Газеле 360 000 км. на газе, выработки в поршневой нет. А далее думайте кто кого смазывает. Лить надо масло хорошее и менять во время.
Вася Копысов
Меньше ресурс будет
.U
. Uss.
впринципе да -современные бензы имеют много присадок и некоторые условно могут выполнят функцию смазки а газ пропан скажем кроме присадки бутана ничего не имеет))
Михаил Шумихин такую версию я ещё не слышал. а какие присадки есть смазывающие?
В общем Да... Точнее долго рассказывать...
спорное мнение
нафик этот газ, газ -бам не хило может сделать . я вообще счаслив что газ к нам никогда не проведут, нам это не нужно, у нас река через город идет и гэс и газ -это бред глупый для нашего региона
Вадим Ясенчук это авто-тема, катайся по речке)))))
Температура горения пропана бутана 1200-1900 градусов Цельсия, бензина 900-1200.Вот и весь секрет
Ракмади Казыбаев начало нормальное, только на этом не надо останавливаться, развивайте свою мысль дальше.
Мне кажется бензин сам по себе немного жирноват и соответственно по любому имеет маслянистую структуру и соответственно обладает смазывающими свойствами, это же не растворитель и ацетон, поэтому он безусловно обладает смазочным свойством. Однако его смазочные свойства во много раз хуже смазочного свойства масла поэтому он хуже смазывает двс и поэтому износ поршневой будет быстрее чем при смазке маслом, поэтому пропуски зажигания это плохо, быстрее умрет мотор