Просто нужно уметь ездить на газе . Движок служит дольше раза в два . Не рви с места, не дави педальку сразу до полика .
Газ хорошо подходит для опытных водителей, гонщикам он не подходит. На ГБО движок работает мягче, приемистость правда несколько ниже .
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вредит ли работе двигателя сжиженный газ для поршневой или клапанов? Разные идут разговоры. поршневой
С 1984 года личный авто работает на сжиженном газе. Бензином практически не пользуюсь. Только в тех случаях когда не рассчитал и газ кончился. С прошлого лета таких случаев НЕбыло.
если идеально чистый газ без всяких там примесей - то вроде как и не вредит - проблема только в другом - ГДЕ ТАКОЙ ГАЗ НАЙТИ И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ОН КАЧЕСТВЕННЫЙ :)
Вроде это уже аксиома о вреде газа клапанам и седлам оных. По крайней мере переднеприводные вазы головки на газу чаще ремонта требуют чем на бензине, температура сгорания и октановое число у газа выше.
Дмитрий Урвачев
октановое число выше - а вот температура сгорания ниже - потому и тяга движка на газу слабее
Нет, не вредит. (Клапана скорей прогорят от некачественного низкооктанового бензина... (У газа октановое число более 100)
Потому как клапана (да и поршневая) бояться не столько высокой температуры сколько детонации.
А на газу детонации ("стука пальцев" практически не бывает.)
лучши бензин
3.14-здежь, газ наоборот увеличивает ресурс двигателя.
Газ "высушивает" двигатель, т. к. в нем нет никаких смазывающих веществ в отличии от бензина. Поэтому он полностью нарушает весь тепловой баланс в камере сгорания. Как выше писали, разрушаются клапаны, кольца, поршни.
Владимир Семенович
Насколько я знаю, бензин в камеру сгорания попадает уже в виде паров (непосредственный впрыск не берем). А тепловой баланс нарушается из за максимально раннего зажигания, на которое автоматически выходит двигатель оснащенный электронным управлением зажигания.Так как выхлопные газы, продолжительное время остаются в цилиндре, и успевают отдать много тепла прилегающим деталям.
Все зависит от установленной системы, и настройки двигателя
вредит особенно клапанам. я не пезнаю этот вмд топлива.
Да вредит, как и бензин, только больше
Вот возьми инструкцию для машины там написано на каком бензине она должна ездить если для машины предназначен бензин соответственно она и должена ездить на бензин но не как не газу
все много написали а факт остается фактом после газа кап ремонтов гбц двс на порядок выше
год на лексусе газовое оборудование, нет проблем, масло намного чище, говорят только. что вязкость, не смотря на это меняется. Считаю. что нет. Двигатель работает нисколько не хуже, а может и лучше.
Феодосия Романова
я бы не сказал, что лучше
Зависит от двигателя, для нормальной работы на газу нужна повышенная степень сжатия и не очень высокие обороты двигателя. Современные высокооборотистые и турбированные двигатели от газа мрут.
при правильно настроеном оборудование вреда нет. Расурс увеличиваеться (отсутствие детонации. примесей) . О вреде ГБО пишут только те кто не ездил или ездил на говне за 5 тыров! А еще любители покрутить сами (настроить)