Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не работает уровень топлива niva 2121

Добрый день, есть у знакомого нива трёх дверка покупалась в 2013 году с новья, и была там такая проблема что через пару тысяч перестал работать уровень топлива, сейчас на момент 2019 года на машине 22 тысячи пробега и я покупаю её себе, хотелось бы разобраться с этой проблемой, куда лезть, что делать? Можно ли как то проверить поплавок или не мог он за 22 тысячи сломаться и дело в самой приборке. Как я понял до того момента как он сломался он ещё и врал по уровню топлива в баке.
*R
****** Rash******
Достать и посмотреть. В чём проблема? Оно же из бака должно доставаться вместе с насосом.
Татьяна Лунегова
Лучший ответ
Бахтияр Усенбаев Какие все специалисты! Пробовали достать? А я два раза доставал.
Работы - на полдня, с разборкой почти всей задней части салона.
покупали 213 ниву в 96 году и поплавок был с завода дырявый показывал полную хрень... но показывал, а если вообще стрелка мертвая это электрика...
Бахтияр Усенбаев Вот я и говорю - сначала прогнать "тест панели".
Сам с этой проблемой сталкивался. Я вытащил с бака насос с поплавком, включил зажигание, и стал двигать поплавок. Стрелка на приборке нормально перемещалась. Т. е. и поплавок, и указатель топлива исправны. Причина в оси, на которой перемещается поплавок. Она закусывается в корпусе. Снял ось, и круглым надфилем слегка увеличел отверстие, что бы ось легко, как "по соплям" вращалась. Главное не переборщить с отверстием, иначе ось будет люфтовать, и контакт будет отходить от реостата. Пока подогнал дырку, снимал 3 раза. Зато топливо показывает точно до литра.
Олег Червоняк
****** Rash****** Спасибо большое, на днях забираю машину, буду ковыряться) так понимаю брать новый датчик уровня топлива не особо смысл имеет и может быть такая же беда с ним?
откручиваешь крышку в бензобаке, вынимаешь датчик с поплавком. идешь в магаз покупаешь новый и ставишь вместо старого. не перепутай провода. там два провода идут разного цвета на подключение, с клеммами. цена вопроса: датчик-500 р. и плюс установка в мастерской, если сам не сможешь... еще 500 р
Бахтияр Усенбаев "откручиваешь крышку в бензобаке, вынимаешь датчик с поплавком."
Датчик находится на "топливном модуле" (бензонасосе).
Ни через какую "крышку" его отдельно не вытащишь.
Не вижу проблем. Или контакт в разъеме насоса отошел или сам датчик дурит. Вытащить насос да посмотреть, делов-то.
Павел Иванов
Бахтияр Усенбаев Вытащить бензонасос в LADA 4X4 - это разборка половины салона!
Попробуйте. Я два раза уже лазил туда. Никому не позавидую!
как сказал один далеко не глупый человек (про электрику) "НУЖНО НАЧИНАТЬ С ПОТРЕБИТЕЛЯ,,,"
потребитель (в данном случае) - датчик топлива (не путать с указателем)
Саня Халахин
Евгений ******* Дарова, лысая башка )))
Бахтияр Усенбаев Потребитель - как раз указатель, на приборной панели. А датчик (реостат) - поставщик информации для указателя.
Это на всех нивах. Я пробовал всяко подгибать датчик, все равно врет, просто заправляю всегда до полного бака и ставлю одометр на нуль.
Бахтияр Усенбаев Одометр показывает побег. То есть вы считаете остаток по пробегу и ПЛАНОВОМУ расходу? Или есть другой способ?
В автомобилях ВАЗ 21214 (а я так думаю, что куплен именно такой, а не Niva 2121, которые уже сто лет как не выпускаются) устанавливается с 2009 года уже "электронная" панель приборов 2115-3801010-04.
В ней все стрелочные указатели управляются уже не непосредственно датчиками, а электронным блоком.
Проверить это легко - надо ПЕРЕД включением зажигания нажать пальцем кнопку сброса суточного пробега/настройки часов, и отпустить только после включения зажигания.
Все стрелки начнут перемещаться от нуля до максимума, и так несколько раз.
Если стрелка уровня топлива тоже движется, значит сам указатель в порядке.
Тогда лезем к бензонасосу (сразу скажу - не завидую). Для этого придётся снимать заднее сиденье, отстёгивать и закатывать мягкую обшивку под задним сиденьем, и отвинчивать лючок бензонасоса. Там будет разъём модуля бензонасоса. Снимаем разъём, и замыкаем/размыкаем на кабельной части розовый провод с чёрным. Если прибор перемещает стрелку от максимума до минимума (учитываем большую задержку перемещения стрелки, до нескольких минут!), то проводка тоже исправна.
Вот тогда вынимаем модуль бензонасоса. Но... Через лючок он не пролезает!!! (Спасибо инженерам АвтоВАЗа!).
Для этого придётся снять всё заднее сиденье, боковые обшивки салона (задние), и демонтировать металлическую пластину, закрывающую сверху бензобак. И вот тогда можно уже вынуть из бака модуль бензонасоса и осмотреть датчик уровня. Цел ли и перемещается ли поплавок? (Кстати, на машинах выпуска где-то в районе 2004 года в отверстии бензобака ставилось центрирующее пластиковое кольцо, которое часто выпадало со своего места и повисало на поплавке, не давая ему всплыть.) Чистые ли дорожки реостата и контактные площадки реостата указателя? Плохой бензин оставляет налёт на контактных поверхностях.
Почистить, промыть при необходимости. Подключить к разъему, вынув предварительно предохранитель бензонасоса, (чтобы не гонять его насухую), включить зажигание и подвигать поплавок от одного крайнего положения до другого.
Если прибор не реагирует (с задержкой!) на эти перемещения - меняем датчик на точно такой же! От других моделей не подойдёт, у них другая тарировка бака.
Ставим новый, проверяем, и собираем всё обратно.
Если же всё после чистки наладилось - то просто собираем всё обратно
Удачи в нелёгком труде!
И запаситесь тряпками, вытирать бензин, а также НЕ КУРИТЕ даже рядом с машиной в это время!