Автосервис, обслуживание, тюнинг

Про электро оборудование автомобиля

1. Каким образом предохраняют генераторы от разряда на них аккумуляторной батареи
2. Как изменяется показатели генератора при обрыве обмотки возбуждения
3. Как изменится сила тока вощбуждения при изменении скоростного и нагрузочного режима
Waleriy Flerchuk
1. Последним элементом на выходе генератора стоит диодный мост и в случае отсутствия напряжения со стороны обмоток генератора диоды получаются в закрытом состоянии т. е. ток потребления абсолютный ноль.

2. При обрыве обмотки возбуждения получается полное отсутствие генерации т. к. принцип работы генератора в том что внутри должно вращаться нечто излучающее магнитное поле и в данном случае этот элемент называется ротором с обмоткой возбуждения т. е. обрыв обмотки - отсутствие тока и соответственно магнитного поля, а раз нет магнитного поля да еще и вращяющегося - нет движения электронов в статоре и на выходе с генератора будет ноль.

3. При изменении скорости вращения ротора растет частота вырабатываемого переменного напряжения на выходах обмоток статора, затем это переменное напряжение выпрямляется и для бортовой сети это выглядит как увеличение частоты пульсаций напряжения, но, поскольку в бортовой сети есть мощный аккумулятор, то в бортовой сети это почти не заметно. Разве что осциллографом можно увидеть. И, если бы небыло реле регулятора напряжения, то в бортовой сети наблюдался бы рост напряжения где-то до 18-20В. Реле регулятор же постоянно контролируя напряжение на выходе генератора, при превышении его свыше 14.5В снимает ток с обмотки возбуждения и оно начинает падать в свою очередь реле регулятор это замечает и снова подаёт ток на обмотку возбуждения чем инициирует генерацию напряжения заново и так по циклу. Т. е. напряжение в бортовой сети постоянно колеблется вверх/вниз. Скорость этих падений напрямую зависит от состояния аккумулятора (от степени его заряженности), от колиества и мощности потребителей электроэнергии в бортовой сети. Чем мощнее и зяряженнее АКБ тем плавнее напряжение падает после отключения тока возбуждения и тем плавнее он набирает напряжение при подаче тока возбуждения. При увеличении нагрузки на выходе генератора будет определенный рост тока в цепи возбуждения.
Гена Вторушин
Лучший ответ
Владислав Пан Фактический факт!
Сервис, Обслуживание, Тюнинг вот название этой темы. А вам в категорию неучей и лодырей.