Автосервис, обслуживание, тюнинг

На мощность двигателя в основном влияет объём цилиндра и диаметр цилиндра?

Объём, степень сжатия и обороты соответствующие максимальной мощности. Дело в том, что скорость горения бензовоздушной смеси не слишком высока. Поэтому при увеличении объёма двигателя или увеличивают число цилиндров и мощность растёт пропорционально объёму, или, при том же числе цилиндров, увеличивают объём каждого из них. При этом расстояние от свечи до крайних точек цилиндра растёт, цикл горения занимает больше времени, Обороты соответствующие максимальному крутящему моменту и максимальной мощности снижаются.
Андрей Гущин
Лучший ответ
вообще-то объем и степень сжатия. попросту - сколько бензина может сгореть за единицу времени
Aleksei Gorohow
Рабочий объём, степень сжатия, число оборотов, коэффициент наполнения цилиндра топливной смесью, тип впуска топливной смеси.
Например, можно с 1 литра рабочего объёма с помощью наддува снять 150 сил, а можно с 3 литров рабочего объёма снять те же 150 сил без наддува. Наддув увеличивает коэффициент наполнения цилиндра топливной смесью, но при этом увеличивается износ двигателя при прочих равных условиях..
Begmurat Soyunov
Не объем цилиндра, а ДИАМЕТР цилиндра.... и не он сам, а общий объем мотора, СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ и максимальные обороты мотора. Вот эти три фактора и влияют на мощность. А в реальной жизни... особенно в России еще и качество бензина и свечей зажигания.
Stas Кириченко
Да, пропорционально.
Vassiliy Klimontov
в основном объём
В общем да
безсмыслено..
моторы бывают короткоходные и средне ходные, а бывают длинно ходные и нужно знать о каком именно моторе для каких целей говорить..
Mustafa Abbasov