Смотря какой комплект ставить.
Если всё,вплоть до шатунов и поршней подгонять,то чарджер будет лучше турбины на любом объёме.
Но бабла это будет стоить немерянного.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему чарджер эффективнее всего на машинах с большим объемом двигателя, но на малых объемах прирост мощности меньше?
Алексей Носиченко
На оборотах турбина все равно будет лучше. Это еще на заре авиации, в 30-е годы 20-го века выяснили...
Потому что на раскрутку компрессора уходит много энергии. Эффективность его тем выше, чем ниже обороты КВ, а на малолитражках мотор на низах вообще не тянет, даже с компрессором...
Чушь собачья. Субъективное мнение того, у кого нет машины. Галиматья.
Как уже сказали выше одна из причин в том что на привод нагнетателя осуществляется от коленвала с затратами полезной мощности.. Вторая причина в размерах устройств, так как скорость вращения роторов чарджера в разы ниже чем турбины, то для одинакового увеличения количества подаваемого воздуха он будет в разы больше той же турбины (а маленькие моторы как правило ставят в маленькие машины). Так же не стоит забывать о вращающихся массах. Слышали наверно об облегченных маховиках. Так как роторы чарджера связаны с коленвалом то они по сути являются дополнительным маховиком, что негативно сказывается на наборе оборотов, так как энергия от коленвала тратится не только на сжатие воздуха, теряется в приводе нагнетателя, но тратится на раскручивание всех вращающихся масс.. В случае же с объемными моторами это не так критично, так как масса коленвала и маховика там значительно больше и в процентном отношении нагнетатель не так сильно влияет. Ну и еще 1 нюанс. В своем большинстве многолитровые моторы крутятся не слишком высоко в сравнении с малокубатурными. Сказывается большая масса деталей которые двигаются в знакопеременных направлениях (туда-сюда - это поршни, шатуны и клапана). Когда тот же поршень меняет направление движение энергия на его разгон и остановку перется так же с коленвала. Туту как раз и подходят характеристики нагнетателей к стати, ведь они так же хорошо работают на низах и скисают на высоких оборотах.