Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зависит ли как-то ресурс двигателя от объема и мощности?

Просто слышал что чем мощнее тем долговечнее??!!
На ресурс двигателя очень влияет прокладка между рулём и сиденьем, а остальное всё относительно.
Игорь Баранов
Лучший ответ
Денис Ильюшонок Браво! Как смешно! Вы просто юморист!
в общем случае - чем больше объем и меньше мощность, тем долговечнее.
но все зависит от технологий. скажем, моторесурс 402-го волговского движка с мизерной литровой мощностью куда меньше, чем у сверхвысокофорсированного мотора от мицубиси-лансер-эволюшн.
От объема и конструктива. От мощности скорее наоборот - чем выше степень форсировки при одинаковом объеме тем меньше будет ресурс.
точно!!!!
Смотря за счет чего достигнуто увеличение мощности - если за счет форсировки двигателя, то его ресурс, естественно, будет ниже.
чем больше обьём, тем дольше ресурс, а насчет мощности не уверен
ресурс сильнее зависит от стиля езды и своевременности техобслуживания.. . в общем же случае, чем мощнее двигатель, тем меньше его максимальных способностей используется в повседневной езде, из маленького мотора приходится с каждого перекрестка выжимать все, на что он способен, отсюда и ресурс.. .
ЗЫ гоночных высокомощных моторов хватает на пару гонок...
Vitalmon Andrianov
Рессурс двигателя напрямую зависит от обьема и мощности, чем более обьемный и тихоходный, тем рессурс больше.... Чем меньше обьем и выше обороты, тем рессурс меньше...
Юрий Карпенко
чем больше объём, меньше обороты и качественнее сделан) ) тем долговечней: ибо ему не придётся работать в экстремальных режимах, как в случаи с многооборотестыми малолитрашками.
Я бы сказал, что на ресурс двигателя влияет не столько мощность (хотя она тоже влияет) , сколько количество цилиндров. Вот сам посуди, едет машина по дороге, двигатель выдаёт какую то мощность, и эта общая мощность распределяется по числу цилиндров. Таким образом чем больше цилиндров, тем меньше нагрузка на каждый цилиндр. Очень хороший ресурс на v-образных 8-ми цилиндровых моторах. А чем мощнее мотор, тем он сильнее будет рвать трансмиссию, и в целом ресурс автомобиля, становиться меньше. Вот и получается, что двигатель нужно выбирать не слабый, и не мощный, а средний, лошадей 110-130 в самый раз.