Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как понять что нужно менять охлаждающую жидкость в автомобиле?
По каким признакам?
По времени. Когда появился ржавый цвет, уже поздно пить боржоми, процессы коррозии уже идут вовсю.
Открой карту тех. обслуживания проверяй...
По цвету)))), если у тебя красная залита, она медленно но верно превращается в грязно коричневый цвет.
Красный антифриз имеет срок работы десять лет.
Андрей Чеботарь
Сами придумали?
изменение цвета.. помутнение от старости...
По графику обслуживания в соответствии с сервисной книжкой. Или ты на анализы будешь сдавать все технологические жидкости?
В 21011 которая стоит у меня в гараже её не меняли с 1975 года. Пробег 280.000км. Нихера ничего не произошло. За это время производители не только разучились делать автомобили но видимо и охлаждающую жидкость...
признаков ждать не нужно, если они появятся, это уже будут последствия - плохая работа системы охлаждения.
Один раз в пять лет нужно делать полную замену антифриза. Лучше всего совмещать ее с заменой помпы - насоса охлаждающей жидкости, а значит - с заменой ремня ГРМ и роликов.
Если цвет поменяла - срочно сливай эту ..уйню. промывай всю систему а иногда и основной радиатор отдельно. И заливай нормальную ОЖ. Какую ? -это уже отдельная тема.
Меняют по пробегу или по возрасту - что наступит ранее - смотри сервисную книжку к авто (например 3 года или 60 т. км). А так если жидкость изменила цвет - то плохой признак. Антифризы и тосол разного класса и разный срок службы)
В теории можно определять щелочное число (Pн метром) и запас ингибитора (ну хотя бы на полированную медную пластинку). Потом ареометром плотность и в морозилке температуру шугования, но на практике достаточно либо по времени, либо по пробегу.
каждые пять лет ..
мочишь палец о. ж. и начинаешь тереть ее между пальцами. по ощущению должно быть как буддо между пальцами трешь машинное масло. при плохой о. ж. чувствуется что то вроде абразива и клея....