Автосервис, обслуживание, тюнинг
Разжуйте мне пожалуйста про ватты и вольты электромотора.
Собираюсь взять электродвигатель для велосипеда. Имеется собранный аккумулятор 10 Ач, 24 вольта. Если Ач - это емкость моего аккумулятора, 24 вольта - его напряжение, то ватты на колесе - это что? Знаю про формулу, что если ватты поделить на напряжение - получится количество ампер. 250 / 24 ~ 10.5 ампер. И что все это обзначает? Что если емкость аккумулятора 10 Ач - то я проеду около часа с таким аккумулятором и мотором? Разжуйте пожалуйста все по полочкам, а то ничего непонятно. Зря я физику прогуливал)
Все верно.
Ватты потребляет или производит мотор. При полной мощности вашего моторчика на 250 вт этот аккумулятор сдохнет куда раньше часа. Но спускаясь с горки вы будете его подзаряжать, и на деле можете прокатиться куда дольше...
берут только комплектом ...контроллер и двигатель.. они должны совпасть по мощности..
Ватты это мощность, максимально потребляемая этим мотором, да все верно, при таком токе один час, не всегда же газ в пол, поэтому будет больше часа
Юра Коморный
Хорошо, а на какой примерно скорости я смогу ехать, если общий вес велосипеда вместе со мной и всеми прибамбасами около 100 кг?
Это расжевывают в школе по физике, здесь объяснять долго, набира в Яндексе, что такое мощность потребителя и изучай
Здесь уже достаточно рассказали... прошамкаю своё воспринятие...
Напряжение - это как перепад высот у речки... чем он больше, тем быстрее течёт речка.
Сила тока - это количество воды в речке, проходящее за единицу времени.
Сопротивление - это коряги, водоросли и прочее, что мешает свободному течению реки.
Ёмкость аккумулятора выражается в Ампер × часах, т. е силу тока нужно умножить на время. Так вот, нагрузку в 1 Ампер данный аккумулятор в исправном состоянии должен выдавать 10 часов. Если увеличивать ток нагрузки, то соответственно время будет уменьшаться... нагрузку в 10 Ампер данный аккумулятор будет выдавать только 1 час.
Мощность - это производимая работа. Измеряется она в Ваттах. Электрическая мощность определяется произведением величин напряжения и силы тока.
ватт - это мощность тока, она же величина, характеризующая скорость передачи электроэнергии. Школьная формула пишется так P=U*I, т. е. 1Вт=1А*1В. Чем больше мощщщщь тока, тем громче рок-н... короче крутить будет задорно, весело и круто, но чем мощнее аппарат, тем больше он совершает работы за единицу времени (А (t)), чем больше А (t), тем, сцуко, аккум садится быстрее (в переменном токе счетчик косплеит ми-24), да еще и греется как скотина!
Внимательный заметит - а как же так то? Добавляет вольтаж на электродвигатель и тот крутится бодрее! Да! Но под нагрузкой скорость изрядно проседает, тут то и подсвечивает небесным ареолом с ангельским пением под арфу наши ватты.
Касательно потребления аккума - да, ты прав, формула верная (для школьного курса), по факту так и получится чуть меньше часа. Но не забывай про динамику - этож лисапед! А по нашим дорогам неплохо будет взять 30-50% запаса мощности