Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замена антифриза. Стоит ли промывать двигатель лимонной кислотой перед заливкой новой ОЖ?

Более 6 лет не менялась оригинальная ОЖ (пежо 307),обязательно ли делать предварительную очистку лимонкой ?
Игорь Гесь
Промывай и никого не слушай. Слей старую ОЖ из радиатора и блока цилиндров и заливай раствор. Делай промывку 3 раза. 2 раза с лимонкой. Соблюдай пропорцию. 80 грамм лимонной кислоты на 5 литров воды .Последний раз какой нибудь фирменной промывкой. Я мыл этой, нормально и не дорого. Промывать на ХХ. минут 15-20 до срабатывания пару раз вентилятора охлаждения. Затем минимум 3 раза промывать водой, но не из под крана, а какой нибудь мягкой речной, озерной или кипяченой (заранее накипяти сколько потребуется. Ну а самый рекомендуемый вариант это промывка дистиллированной водой. Затем подожди когда немного остынет, сливай и заливай новую ОЖ.
Сергей Липатников
Лучший ответ
Максим Цинцеров +++
На счёт "мягкой" воды бурно поддерживаю.
Нам (автосервис) приносят сразу дистилят 5 литров баллоны.
если грязь сгустками при сливе не шла, то и мыть едкой химией не стоит
С начала 2000 годов срок службы многих марок антифриза составляет 10 лет.
Замени на такую же оригинальную марку.
Игорь Гесь Машинка 2004 года, хозяин один раз у официалов менял, я в 2009 году у него купил и ...не стал менять - все показатели были в норме... это насторожило, оставил, тормозуха тоже добротная была, только в этом году заменил (из-за замены старых манжет), вот што продукт оригинальный-животворящий делает!)) (машинка оригинал француз, невыносимо ремонтопригодная!))
21 век на дворе, а нород никак из каменного не вылезет.
купи специальную промывку как писалось выше. от себя добавлю что очень хороша по мне хай гир.
если не менялась то и накипи нету, че там мыть? если чисто то можно не мыть, или сполоснуть дистилятом если ОЖ будет другая
Промывка продаётся.
Мыть надо - если "ржавый" цвет .
Артём Кучков
слейте антифриз, залейте техническую воду + залейте промывайку ож любую, дайте двигателю поработать 10 минут с включенной печкой, потом отключите мотор, дайте остыть 1 час, иначе блок поведет, потом заливайте разбавленный антифриз
Ой, замени и не забивай себе голову.
cradle89_91
я промыл на свою голову. радиатор в шести местах потёк. видать на грязи держалось. или алюминьку кислотой разъело.
Алексей Кузьминых разъело антифризом, хотя смотря какую кислоту залить
Нет. Вы можете только навредить. Сальник помпы смазывается ОЖ, а кислота может его повредить, она конечно съест ржавчину, но и еще пожрать может и прокладки и все остальное... Штатный антифриз содержал в себе антикоррозийные присадки, так что ржавчины и осадка на блоке у вас минимальное количество.
Артём Кучков Привет.
В помпах авто - нет сальника, там "торцовое уплотнение".
Не смазывается, а охлаждается.

В основном Ответ правильный.
Если печка нормально работает и двигатель не перегревается, то ничего промывать не надо.
Лучше 5% раствор ЭДТА залить погонять пару дней и заменить с промывкой на антифриз.
Правда если помпа посажена на кислотный силиконовый герметик - может потечь.
Dmitriy Kaminskiy
нельзя. Забьёшь радиатор печки. Только если с радиатора вход и выход патрубки снять и трубкой соединить чтоб через печку не шло то можно на холостом минут 30 лимонку погонять.
Игорь Гесь Печка и все показатели в норме, машинке 15 лет, про лимонку увидел на ютуб... как раз старая ОЖ оригинального цвета, без ржы, а вот после лимонки - на видео была бурая ржа, от сюда и вопрос родился!)