Автосервис, обслуживание, тюнинг
как определить когда заливать тормозную жидкость ..киа рио 3 года, пробег 37тыс.. тормоза пока работают исправно
Желательно менять раз в год. Сам меняю раз в 2 года.
уровень смотри
Визуально
Меняй раз в два года. Пробег тут не при чем
ТЖ со временем меняет свои свойства, впитывает влагу, грязнеет. Из-за этого тормозная система может плохо работать в экстремальных ситуациях, при резком торможении. Кроме того, такая жидкость бывает агрессивной к материалам системы, они быстрее изнашиваются, начинают протекать манжеты, в систему попадает воздух, тормоза становятся "мягкими"... Поэтому лучше менять ТЖ в сроки согласно рекомендациям завода-изготовителя.
Её не доливают, её меняют раз в 2 года. Если нехватка тормозухи в бачке, то износились колодки или присутствует утечка, которую нужно срочно устранять.
Менять как минимум раз в 2 года либо в 50 тыс пробега - что ранее наступит. Она должна быть прозрачной и чистой как слеза. Если видишь потемнение в бачке - меняй бегом это окисляться трубки начали. Черевато зарастанием трубок изнутри окислами, подклинивание тормозных цилиндров, повышенный износ манжет и увеличение времени срабатывания тромозных механизмой в итоге, что может приводить и к ДТП т. к. часто задержка в пол секунды может играть на метрах тормозного пути. А еще если авто с АБС то подклинивание одного из тормозных механизмов дает сбой всей системе и АБС начинает работать против вас - не дает остальные колеса тормозить "думая" что вы на скользкой поверхности, начинает лупить вам в пятку, отжимая педаль.... Вобщем своевременная замена жижи экономит многое как в плане ремонта так и в плане безопасности.
Вообще меняют раз в 2 года обычно. Ну и до кучи случай из моей жизни:
Поменял на Октавии ТЖ через 5 лет после покупки авто, когда менял предыдущий хозяин - не знаю. Тормозная система в норме, снял цилиндры на суппортах - все в норме, коррозии нет. Я знаю что менять надо чаще, но так получилось. Менял сам с женой. После смены жидкости ничего в тормозной системе не изменилось. Сама жида выходящая через "нипель" на суппорте была темно зеленного цвета, что говорило о том, что ей капец по сути. Новая оригинальная жидкость чуть желтоватая. Все это конечно не правильно по срокам, но такова жизнь... то некогда, то не получается.
Менее 100 тыс. км можно не менять. Ничего не будет. Либо, когда захотите, но не в 40 тыс. конечно. Каталог запчастей на КИА можете посмотреть https://gmgauto.ru/zapchasti-kia/katalog-kia.html
Знаю человека, не менял ни разу за 30 лет и ничего не случилось. Возможно замену придумали маркетологи, чтобы побольше выкачивать денег из карманов автолюбителей.
В любой машинке начинает проваливаться педаль