Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое компьютерная диагностика и как она делается на автомобиле?

Практически все современные автомобили насыщенны разнообразными электронными системами. Это и предопределило появление на рынке авто-услуг, такого вида диагностики как компьютерная. Компьютерная диагностика способна эффективно и быстро определить все основные неполадки авто. В данной небольшой статье мы обсудим, что такое компьютерная диагностика автомобиля, для чего она нужна и почему она порой просто необходима для выявления неисправности на неподвижном авто.

Компьютерная диагностика автомобиля – это проверка блоков управления, при которой происходит чтение кодов всевозможных неисправностей на основных узлах автомобиля, стирание сохранившихся в памяти блоков управления кодов неисправности и последующая их коррекция. Для этого могут применяться как дилерские сканеры, так и прочие системы сканирования блоков управления. К ним относятся OEM,мультифункциональные стенды, портативные ридеры. Современное диагностирующее оборудование и программное обеспечение позволяют считывать и отслеживать самые незначительные изменения в работе систем управления двигателем, трансмиссией, панели приборов и прочих систем управления.

Многие текущие данные выводятся на одноканальном мультиметре, и все это в режиме реального времени. Одновременно можно прослеживать до 4-х графиков тех. параметров, выбрав наиболее удобный для диагноста вид их отображения. Современные системы диагностики, которые может предоставить только лишь сертифицированный автосервис, позволяют также перекодирование параметров в блоках управления (Чип-тюнинг). Делается это с целью повышения мощностных характеристик авто.

К примеру, наиболее часто производится перенастройка блока управления, чтобы оптимизировать его под данную комплектацию авто. Сама перенастройка включает в себя корректировку оборотов холостого хода или регулировки в топливной системе. А, предварительно загрузив дополнительные плагины, можно перепрограммировать блоки управления авто под интерфейс более новых моделей данной линейки автомобилей, причем тех, которые только вот-вот сойдут с конвейера или уже сошли. 999
Система автоматически идентифицирует различия параметров, не требуя выставления вручную изначальных и конечных параметров. Как правило, компьютерная диагностика необходима, либо когда на панели приборов система самодиагностирует о неисправностях (загораются лампочки ошибок), либо когда сам владелец отмечает некорректность в работе тех или иных узлов или систем, требуется удостовериться (например перед покупкой б\у авто с пробегом) в каком действительно техническом состоянии находится транспорт. Или же, следует проводить компьютерную диагностику, как советуют специалисты, минимум один раз в год (зависит от технического состояния вашего автомобиля).
По сути, компьютерная диагностика — это очень эффективный и современный способ самой тщательной проверки электронных систем управления с целью выявления и предупреждения неисправностей. Благодаря ей удается получить точную информацию о текущем состоянии блоков управления, деталей и важных узлов автомобиля. Как проводится компьютерная диагностика авто?
К бортовым системам, через диагностический специальный разъем OBDII, подключают довольно сложный, с серьезным программным обеспечением сканер, который считывает все коды неисправности., https://smart69.ru/diagnostika-avto-tver
https://smart69.ru/remont-variatorov
https://smart69.ru/remont-robotizirovannykh-transmissij
https://smart69.ru/remont-akpp
Сергей Волков
Лучший ответ
Николай Томашевский Спасибо за развернутый ответ.
Ярослав Фесенко А как Вы отнесётесь к тому, что диагносты делают компьютерную диагностику состояния механической части двигателя? Мотортестером?
Сергей Волков Smart69
[url=https://smart69.ru/diagnostika-avto-tver]Компьютерная диагностика авто Тверь [/url]
Втыкается специальный приборчик и он считывает информацию из бортового компьютера автомобиля - какие были ошибки и т. п.
Берётся шнур от компа, подсоединяется к разъёму под рулём и анализируется работоспособность всех электроцепей и датчиков.
В современных машинах многие функции выполняет бортовой компьютер. Он считывает показания датчиков, и может помочь в направлении неисправности
Ни знаю, я сматфоновскую сам делаю и не парюсь)))
Тима Ghetto
На фиг не нужна! Максимум мультиметр!
Виктор Щодрак
В современных автомобилях есть специальный порт для этого, куда подключается ноут или компьютер со специальной прога и считывается информация. Так специалисты могут быстро выяснить какие проблемы с автомобилем есть, чтобы начать их своевременно решать. Если у вас легковой автомобиль и вы из Москвы, то советую к https://sto-cars.ru/service/diagnostika-i-obsluzhivanie-legkovykh-avto/ обратиться, они вам без проблем диагностику проведут.
в более-менее современных машинах, насколько я знаю, есть специальный порт, куда подключается ноутбук или компьютер со специальной программой, которая при запуске собирает всю инфу с электроники в машине и выводит ошибки
Icе Маks .