Автосервис, обслуживание, тюнинг

вибрация, стоит ли балансировать колеса?

дискам 2года, недавно заменил рычаги спереди, сделал сход развал, поцарапал диск, обновил немного тормаза.
при езде чуствую вибрацию по всеи машине и на руле, новый звук резины.
рулевая? или просто балансировать колеса? или сход развал нетак сделали? или рычаги нетак поставили? или тормаза залипают?
Рустам Галиев
Причин много может быть - начиная от резины, кривых дисков, вибрации от кардана ( вы не указали авто) Привод - тот что со Шрусами может давать вибрацию или если есть подвесной подшипник правого привода. И так далее
Чернов Алексей
Лучший ответ
Начинать надо с балансировки и крепления колес. А если не прекратится, смотреть ступичные подшипники и сход развал. Если и там в норме, смотри рулевое.
Для начала диски промой-очисти. Вполне может быть разбалансировка из-за грязи, на легкосплавных с редкими спицами вообще проблема, постоянно грязь.
Для начала кати на балансировку колес и не забудь проверить внутреннюю сторону дисков, если там грязь, то нужно сбить или почистить железной щеткой. Дальше проверяй биение ступицы (подшикника), дальше смотрим по рулежке. Нужно идти постепенно. Сход развал тут не причем.
Дмитрий Божко
Заедь на шиномонтажку - пусть проверят колеса на балансировку. Диски тоже могут быть ушатаны - часто замятие происходит с внутренней стороны, не видно. Если смят диск - балансировка не поможет, его надо править. Если 2 года катать, машина реально ездила, это 100% уставшие колеса. Хотя остальное тоже не исключается. С них просто дешевле всего начать)

Замяла диск, попав колесом в яму, небольшое замятие с внутренней стороны. Колесо не спустило. За 12 часов с перерывами на заправках проехала на нем ещё 900+ км, до родного шиномонтажа. Диск отремонтировали, всё нормально кончилось и обошлось всего в 1400 руб. Так вот, на ладонях, где руки в руль упирались больше всего времени, особенно на левой, синяки остались. Такая жесткая вибрация была. Я ехала всё равно, знала причину, и что не умрем - доедем.
Смотря как быстро ты ездишь, если тошнить по городу 80, то не особо актуально, если по трассе дать 180, то один хрен надо сбалансировать все. Иначе машина в разнос пойдет.
=)
Балансируй колеса, их вообще надо балансировать 2 раза в год. Перед зимой и после зимы. Охренеть 2 года колеса не балансировал.