Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое делитель на Камазе!?

Что это такое?
Кнопка на ручке кпп и как работает и для чего?
Простыми словами пожалуйста
едешь как на тракторе на понижайке, никакие горы не преграда
Павел Посио
Лучший ответ
Антон Подскрёбышев Ахаха красава самый простой ответ))
Антон Подскрёбышев По сути блть и естт понижайка.. почему делителем назвали!?!?
Переключает на шестерни с меньшим количеством зубьев, т. к. передача становится ТЯГОЙ, а не скоростной.
Олег Храмов
на каждую передачу добавляет еще одну, типа допустим первая нормальная и переключателем включаешь чуть повыше между первым и вторым. облегчение разгона груженой машины
это Кнопка на ручке кпп и работает тросом переключая пневматический распределитель
Igor Titow
По простому? Усилитель крутящего момента. Фактически повышенная это прямая в делителе. А пониженная через 4 шестерни, 2 из которых на промежуточном валу.
Конкретно на камазе она изменяет передаточное отношение между первичным и промежуточным валом. При этом все передачи, кроме прямой становятся ниже и сближаются.
Daniyar Rasulov
Владимир Ильичев Всё меняются в том числе и прямая и повышенная пятая.
Есть 2 вида МКПП с делителями, на фото просто сам принцип, без привязки к авто:
1. 5 передач вперёд, делитель меняет обороты колёс, но не ДВС, тем самым увеличивая тягу (крутящий момент, а не скорость). На пальцах: Трогаемся со 2ой высшей, обороты 1500, колёса шлифуют в грязи. Щелкаем "флажком", физически рычаг КПП остаётся на 2ой передаче (от нейтрали прямо), но включается пониженная передача - при 1500 колесо крутится медленней, вылазим из грязи.
Ещё пример: идёшь на прямой передаче (5В), залетаешь в горочку и чуешь, что мотор не вытянет, надо бы на 4ую переключится... но можно щёлкнуть флажком и включить 5Н. Так же на спуске. Другими словами: данная схема - а ля полупередачи.
2. Физически видим те самые 5 положений рычага КПП, т. е. 5 передач вперёд. Но по факту их уже 9. Кардинальное отличие - это не полупередачи, это полноценные передачи, расположенные в два ряда: верхний ряд и нижний ряд. Пример: трогаемся со 2ой и.. и мы не можем щёлкнуть "флажком" и сразу оказаться на 6ой... нуууу, можем, но мотор не вытянет. На ино при маленькой скорости вообще не даст верхний ряд включить. Т. е. чтобы добраться до 6ой надо будет перебрать все: 2-3-4-5, щелкнуть флажком - поздравляем, вы перешли на следующий уровень! - и только теперь можно включать 6ую.
____
upd: вспомнил, как в мск послали за первым Актросом - приехал, мне дали ключи: счастливого пути! Сижу, смотрю на джойстик - вперёд-назад, флажок вверх-вниз, кнопки на джойстике справа и слева и педаль сцепления. Инструкцию трижды прочитал - вообще не фига не понял. Мужики тоже не знают, они продавцы, а не водилы. Тыркал, тыркал - тронулся. Выезжаю на Рязанский, кое-как сообразил как до 4ой а дальше все - не врубается. Скорость 20км/ч, все психуют, объезжают. Остановился, звоню на горячую линию мерса - как дальше-то передачи врубить? А там: ты куда это собрался? кто тебе машину дал? У нас для водил курсы специальные - гостиница, учебные классы, сертификат - без этого нельзя за столь умную машину! Я ему: какая учёба?! у меня через километр мкад, а черех 40 минут загрузка на ленинградке... давай дядя, будь человеком - объясни на пальцах. Объяснил таки.
Valeriy Lichomanov
добавляет дополнительные передачи
Смотри: делитель от Камаза.
Это дополнительная коробка передач, устанавливается между сцеплением и основной коробкой передач.
В делителе две передачи - высшая и низшая. Благодаря этому в трансмиссии получается в два раза больше передач. Как правило в делителе передаточное число низшей передачи 1,5, поэтому с включенным делителем получаются промежуточные передаточные числа.
Еvgений Xxx
ХЗ. Может коробка с мультипликатором.
Вот на КАМАЗ никогда не ездила. =)
Иван Позолотин