Автосервис, обслуживание, тюнинг

Здарова мужики, не снимая клапанной крышки на 2104, можно узнать не сбилась ли метка грм???

Авто не моё, поэтому всех нюансов (что когда чинилось) не знаю. Было очень позднее зажигание, я поставил по раньше. И проехав 120-140км. Мотор за троил.
Причем: на холостом ходу стоит работает ровно, но иногда глохнет сразу 50/50 но по слуху оборотов 600-700, на подсос не реагирует.
Дабавляешь газ с начало идёт дитон мотор колбасит, если трамблёр чучуть крутануть в любую сторону то мотор глохнет.
Dragon Chert Black
Метки Грм на моторах с цепью ВАЗ 01,03,06 фактически не сбиваются. Что-бы вам правильно установить зажигание нужно: выкрутить свечу из первого или четвертого цилиндра (где вам удобнее). Затем вместо свечи вставляете чоп из дерева или тряпки. Крутите стартером потихоньку пока Чоп не вылетит. Устанавливаете шкив коленвала между первой и второй меткой на лобовине ( первая метка 10гр. до ВМТ вторая 5гр. до ВМТ а третья ВМТ 0 градусов, метки отсчитываются по часовой стрелке) Затем выставляем трамплер. Открываем крышку трамплера и выставляем бегунок на первый или четвертый цилиндр (на тот в который втыкали Чоп) Крутим трамплер (корпус) до начала разрыва контактов (для этого нужно подключить к выводу трамплера контрольную лампочку и второй её вывод на массу) Как только контролька загорается это и есть момент зажигания. Важно всегда крутить корпус трамплера против часовой стрелки. Когда метка на шкиву коленвала подойдет к верхней метке на лобовине ВМТ зазор в контактах прерывателя должен быть 0,35-0,40мм. Перед установкой зажигания нужно проверить подшипник трамплера под контактами. Они очень часто ломаются и невозможно выставить зажигание.
Андрей Кирков
Лучший ответ
Dragon Chert Black Вот и я думаю что в трамблёр дело. Это я знаю как вмт искать. Просто непонятная херня с машиной
Целых два способа. 1. Через маслозаливную горловину просунуть миниатюрную камеру. 2. В крышке просверлить дырку. Потом пробочкой заткнуть.
если цепь не гремела
и не гремит
100% не метки
Михаил Романов
Dragon Chert Black Контакты слиплись
Либо были не правильно выставлены, либо все там нормально и сейчас. Метки грм не могут уйти ни при каких обстоятельствах, кроме полного обрыва ремня/цепи грм. Перескочить не может.
Александр Куршин Если натянута не может. Если натяжитель не натягивает и машина покатилась назад и отпусканием сцепления остановлена то может
Если ремень, а не цепь, то просто снять кожух ремня. Но думаю, у вас дело в трамблёре. Посмотрите вакумный регулятор опережения зажигания.
нет
Уже добрый человек тебе написал, но я повторю
выкрути 1-ую свечу заткни 1 - ый цилиндр тряпкой
на нейтрали крути по часовой спец ключом за храповик (гайка, которая шкив колена держит), пока не услышишь хлопок и тряпка не вылетит (это такт сжатия в первом цилиндре)
смотри на метку на шкиве колена (там может быть все грязно и замаслено - будь добр, почисти - метка (на шкиве маленькая проточка) должна совпасть с риской на блоке ()полоски наплывы на блоке) - значит цепь поставлена ровно и ничего не сбилось

Потом смотри зажигание - корректировка по лампе самая верная. Смотри - кулачок - подгорел или износился, если электронное - датчик холла смотри.

Если нет спец ключа, то поднимай одно колесо сзади, втыкай 4 или 5 передачу и крути колесо, потихоньку, пока хлопок не услышишь.

ВАЖНО! ЗАЖИГАНИЕ НЕ ВКЛЮЧАЙ.

ПС когда перебирал двиг 2103 эксперименты ставил с цепью - ставил на зуб влево, вправо - метка сбивалась, хлопок был, метка напротив риски не устанавливалась.
Михаил Романов \Если нет спец ключа, то\.\ втыкай 4 или 5 передачу\-и тупо потихоньку толкай машину
....
мы легких путей не ищем))))