1. Брызгает из по переднего шкива коленвала, менял сальник неск раз, надолго не помогает, возможо крышка сальника смещена. Шейка коленвала точно без задира, каждый раз меняя проверял и чистил.
2. Капелька висит и с коробки, значит. Скорее всего, и из под маховика.
3. Направляющие или колпачки, хоть их и меняли тыс 15 тому. Ну и дымит больше всего сразу после запуска.
4. ЦПГ? Возможно, компессией не проверял, но тянет мотор пока хорошо. Если только маслосъёмные кольца.
5. Ну и гидрики цокают если масла не по верхний уровень, мне как бы не мешает.
21214мотор, 90тыс. км.
Что кто скажет?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что дешевле? Сменить мотор на новый или чинить? Масло уходт, и по 3 причинам как минимум:
1 - чем чистил вал? Если шкуркой - тогда эти царапины сальники и убивают. Потом сальники бывают разных производителей и для разного направления кручения вала. Было время когда на 2 разных вала продавали один и тот же сальник - в итоге тот который для другого вращения начинал течь. Там у них хитрые направляющие в резине по сносу масла внутрь. Соосности все нужно устранять. Вал надо промерить штангелем и по камасутре уточнить какой минимально допустимый размер этой шейки.
2 - "Скорее всего" это не определение - вскрывай и смотри точно.
3 - БЫстро начинает дымить потому что меняли только сальники клапанов а там изношены еще и направляющие втулки и сами клапана и в итоге у них люфт боковой в момент работы может до миллиметра вырасти. Естественно сальник такое выдержать не может уже и если первые несколько моточасов они держат а потом начинают дубеть и протираться и в итоге снова текут. При замене сальников нужно было проверить наличие люфта в направляющих втулках.
4 - "тянет мотор пока хорошо" - это не показатель. Исправность поршневой и ГРМ можно предполагать только основываясь на цифрах замера комрессии. Верь только прибору.
5 - Цокают гидрики значит либо им трындец, либо маловато давление масла. Если есть зависимость от кол-ва налитого масла значит маслозаборник хапает воздух вместе с маслом а воздух хорошо сжимается и не дает в системе создать нормальное давление. Т. е. либо маслозаборник поврежден, либо с насосом что-то, но по любому с этим надо что-то делать ибо низкое давление масла и на всех валах ГРМ и коленвалу отражается при том отрицательно.
По замене мотора - если есть гарантия что донорский на 100% ипсправный и не такой же ушатаный то конечно наверное будет проще его всандалить. Но это потом придется узаканивать в ГИБДД. Если модель мотора на 100% одинаковая с родным то проблем не будет а если нет то тут волокита есть определенная, но тоже решаемо. Если мотор достается на халяву то это конечно выгодно. Если придется покупать то мне кажется то на то и выйдет если этот мотор откапиталить...
купить бочку масла
и забыть проблему навсегда
Kuanysh Bidahmetov
Ну примерно так я и езжу))
Шкив задрало, или трещина, вот масло и бежит. Меняй мотор.
новый стоит 43000р, дешевле будет откапиталить
Ну на Ниве откапиталить пооолностью--выйдет в 20 килорублей максимум ( ну в зависимости от региона, может 25) ! А новый сейчас где-то в районе 35 +-
С разборок брать движок типа : " Слюший-дуижок уаааще рракэта-мамой клинус !!!" вообще не советую -- ооочень много подъё..ок !!!
для начала надо узнать сколько стоит ремонт с запчастями и новый мотор.
правда просто?
Всё это можно сделать без капиталки. 90 тыс пробега - это ничто, если только пробег родной. На сальниках перед установкой укоротить пружинки, гидрики можно просто разобрать и промыть или вместо них поставить болты. заливай масло только синьку, колпачки тоже можно сменить. Ну и еще кое-что попутно по мелочи.
Ремонт в гараже
90 это не предел
При замене сальника коленвала нужно менять и шкив коленвала тогда будет польза, от замены, гидрики стоют не дорого, и уровень роли не играет на их работу, так как они если работаю получают масло один раз после запуска, и больше из них масло не уходит так как там стоит клапан, если он не держит то компинсатор нужно менять или делать ремонт. НАправляющие за 90 тыс пробега будут в норме, сальники клапанов если вы ставили не армян завод, то ходят долго, и влиять на дым из глушителя они не могут так сильно, а вот поршневую, сальник коленвала задний, тем более капельку нужно изучить, вполне это из КПП из за подшипника в коленвалу, когда его разбивает а 90 тыс км, это как рз тот момент, когда его, бы хорошо посмотреть . болтает первичный и масло идёт из КПП. Может и сальник, но это копейки, да и расточка и замена поршней двигателя типа классики, а он там такой и есть стоит не дорого. Новые моторы это не всегда лучше капиталки, так как их сборка на наших заводах идёт полностью с бракованных деталей, выдержав норму допуска, брак и блока, брак коленвала, и всех других узлов, так как хороших двигателей завод делает не так много, и кидать в продажу хороший это не всегда выгодно заводу. Я за КАП ремонт, тем более после него авто проходит свободно те же 90 тыс км ,
Лучше ремонт. При покупке другого мотора ты будешь уверен в его исправности? Лучше прокапиталить старый мотор, если есть такая возможность