Автосервис, обслуживание, тюнинг

Для чего при замене масла в новый фильтр рекомендуется масло налить?

Чтобы пока насос не прокачает, подать масло на трущиеся детали.
Александр Батраченко
Лучший ответ
Где нужно лить, где не нужно. От схемы масляной системы зависит.
По собственному опыту эксплуатации:
При замене масла и картонного фильтрующего элемента на моторе ЯМЗ-238 если не залить масло в корпус фильтра, фильтроэлемент СМИНАЕТСЯ. А если залить туда масло, то не сминается.
Проблема решается установкой фитьтроэлемента с мотора ЯМЗ-7751.
Владимир Ильин
Что бы фильтр сразу вступил в работу.
На копейках после замены фильтра ручкой крутили мотор пока лампочка давления не погаснет. Хорошо, что на современных машинах ручки нет.
А на танках вообще при запуске сначала срабатывает доп. масляный насос, поднимает давление, и только потом стартер включается. Иначе сразу клин
посмотри https://youtu.be/b7joUEx8BY8 почему нельзя лить
Николай Олифер
Фильтр состоит из бумаги и пока он сухой - он не пропускает масло, считается что мотор получит масляное голодание. Но это бред, т. к. современные масла имеют свойства задерживаться на деталях и практически моментально наполнять фильтр.
Нетрудно, не помешает
Женя Кандудин
есть фильтра стоят сверху. а не под движком, и ты просто не сможешь туда налить масло, оно сразу вытекает через канал в корпусе фильтра, так что это бестолковая работа, а есть фильтры которые вставляются в "стакан" и потом закручиваются вместе сним ( и то, только которые внузу движка ). тогда можно залить масло.
murzik99rus дело говорит... бумага не мгновенно пропитывается и из-за разности давления происходит повреждение фильтра
При сухом фильтре (то есть не заполненным маслом) давление быстрее появится, так как воздушной пробке легче и быстрее пройти через пустой фильтр, нежели он будет заполнен маслом
Sergei Mironenkov