Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по шинам липучке

Добрый день. Так получилось, что после зимы был напряг с деньгами и пришлось поездить на липучке до конца апреля/начало мая. Коллега увидев это, сказал, что можешь смело выбрасывать свои шины. зимой они тебе уже не помогут. под высокими температурами ты стер "липучий слой". После, колеса поменял на летние и забыл об этом разговоре. Сейчас, в преддверии зимнего сезона, вспомнил его слова. и встал вопрос. покупать ли новые зимние шины или нет. езжу мало и с 2012 года накатал только 68 тыс. км. то есть получается меньше 10 тыс. км в год. Прочитал принцип действия липучек и вроде как фрикционные полосы есть, но не отпускают слова коллеги. Все таки это шины и это безопасность прежде всего. но и тратить 30, а то 40 тысяч не очень бы хотелось. Дайте пожалуйста совет как быть
Вообще-то менять резину рекомендуется в конце апреля, начале мая
Иван Касьянов
Лучший ответ
Гена Поведык да, но в те дни полторы или две недели была жара за плюс 20. и приходилось пару раз выезжать на трассу. вот и прикинул, после его слов, что они могли износиться до критических значений. пока шины на хранении и нет возможности глянуть износ фрикционов
ну не зря зимой остаточная высота протектора должна быль не менее 4 мм, замерь и все
Антон Сурков
липучка это выдумка маркетологов. на самом деле это такая же зимняя шина но только без шипов, более мягкая и больше ламелей.
Дастан Мусин
Там есть две перегородки, одна показывает высоту протекторов для зимы, если до этой дошла то на зиму уже не идет, на лето ставь а другая уже предельный износ
Artur Huligan
А он вам не посоветовал шины наизнанку вывернуть, изнутри ведь липучий слой не стёрся))))
Не надо никого слушать, надо иметь свою голову на плечах.
Дима Макарьев
промерь протектор и ставь, нет там слоя никакого, есть мелкие ламели если они сотрутся тогда шина не будет липнуть
Islombek Otojanov
да нет там ни каких липучек, просто мелко посечённая резина как пластинки гриба.
летом ни них просто тяжело ехать но износ у такой резины конечно не лысой должен быть. а лучше чтоб почти 100% как новый.
ну и состав конечно другой.
Я провёл летним колесом по снегу а оно как по соплям лыжа а зимняя тормозит не протащишь.
Как то глупо экономить на своей безопастносьти . и даже не важно какой ведущий мост, если глубина менее 6 мм.
нет там липучего слоя, главное чтобы остаточная высота была не менее 6мм
Не стоит париться, если протектор еще живой, без разницы летом вы на ней ездили или зимой. У меня батя на лето липу оставлял и спокойно 3 сезона по ездил.
промерь протектор, я на липе от Yokohama 4 года откатал, и один раз вообще в конце мая переобувался и норм все
Езжу тоже на липучках и меняю их через каждый 3 сезон, так как правильно ваш коллега сказал. И не обязательно покупать липучку дорогую, есть же шины дешевле, но по качеству и по характеристикам ни сколько не будут уступать тем, что подороже. У меня сейчас виaтти стоят, стоят они приемлемо, и по качеству добротные. Резина мягкая, не шумная. Дорогу держат. Тормозят, стартуют нормально. В колее идут ровно. Понравилось как гребут по снегу. Поэтому не обязательно отдавать 30-40 тыс просто за название, когда можно купить дешевле и они проездят так же.
Kursant Abdimajitov
Борис Сухарев Виaтти хороший вариант и цена доступная !